Соседский магазин - проблемы с водой, отсутствие солнца и опасные конструкции

Вопрос №735711 из г. Ворсма
опубликован 22.02.2009, 13:07

Мой сосед как и я проживая в частном доме и имея земельный участок в собственности строит двухэтажный магазин в метре от межевой черты. Сейчас зима и уже с его крыши всё летит ко мне в огород, поломан плодоносящий кустарник, а летом в дождливую погоду вообще затопит, не говоря о том, что такое огромное здание затеняет мой участок. Беспокоят также четыре больших окна которые смотрят в мой огород, а ведь это общественное здание..

Кроме того чтобы поднять уровень земли почти на два метра, вплотную с раделяющим нас забором сосед по всей длине уложил в четыре ряда железобетонные блоки на которые он ещё намеревается установить забор.

Подскажите, что делать, куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, обращаться в администрацию города, с жалобой на незаконные действия Вашего соседа, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

22.02.2009, 15:19

Здравствуйте, Александр, по СНиПу 2.07.01-89.Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, в примечании к п.2.12. предусматривается: Примечания*: 1.В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих

норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Поэтому, если расстояние от окон Вашего дома до окон здания на соседнем участке менее 6 метров, можно говорить о нарушении соседом указанного СНиП. Также можно говорить, что магазин строится без всякого проекта.

Кроме того, если земельный участок приобретался соседом ранее под строительство индивидуального жилого дома, то ему необходимо было изменить целевое назначение земли.

Вам следует обратиться с жалобой в администрацию города или района на нарушение строительных норм и правил. Если реакции не последует, то обращайтесь в суд и требуйте устранения нарушенных прав.

22.02.2009, 15:27

Александр, конечно, можете. Там п.п.6.7., 6.8., 6.9. как раз устанавливают расстояние между домами и постройками. Вы можете ссылаться на СНиП 30-02-97 и на СНиП 2.07.01.-89, потому что первый разработан на основе СНиП 2.07.01.-89. Желаю Удачи!

22.02.2009, 21:50

Могу ли я в данном случае сослаться на действие СНИП 30-02-97

22.02.2009, 21:33