Кемерово, 27.12.2025, 14:13

Что делать если друг украл алкоголь и его поймали ему 15

Вопрос №24860371 из г. Кемерово
опубликован 27.12.2025, 14:13
Что делать если друг украл алкоголь и его поймали ему 15
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 2 статьи 20 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность за кражу (статья 158 УК РФ) наступает с 14 лет. Это означает, что лицо, достигшее 14-летнего возраста ко времени совершения преступления, может быть привлечено к уголовной ответственности за тайное хищение чужого имущества. Лучше признать вину и закончить дело примирением с потерпевшим.Это примерное направление, если уже задержали.Более подробно посоветовать можно только зная все обстоятельства дела.

27.12.2025, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На какую сумму украл?

С уважением.

27.12.2025, 14:14

Рублей на 609

27.12.2025, 15:05

на учет поставят, родителей оштрафуют

27.12.2025, 14:15

Никита Евгеньевич, проинформируйте о задержании друга его родителей

27.12.2025, 14:16

Адвоката наймите ему

27.12.2025, 14:24

Рублей на 600

27.12.2025, 14:59

уголовная ответственность за кражу в магазине (ч.1 ст. 158 УК РФ) наступает лишь тогда, когда сумма ущерба превышает 1000 рублей, в противном случае, данное деяние квалифицируется как мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ.

27.12.2025, 16:34