Выплаты при онкологии и защита от блокировки карты при отсутствии доходов
Добрый вечер!
При присвоении 2-й группы инвалидности вам положены следующие выплаты: страховая пенсия по инвалидности (если есть страховой стаж), а при отсутствии стажа — социальная пенсия. Также возможно оформление дополнительных соцвыплат и льгот. Банк не имеет права блокировать карту без судебного решения, даже если есть задолженность по кредитам. В случае отсутствия дохода и невозможности платить, рекомендуется обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга или в службу судебных приставов для решения вопроса.
Нормативное обоснование
- Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» — обеспечение инвалидов пенсиями и льготами.
- Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — порядок назначения и выплаты страховых пенсий по инвалидности.
- Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — ограничение полномочий взыскателей, блокировка карты без судебного решения запрещена.
При возникших сложностях можно также обратиться в Пенсионный фонд и органы соцзащиты для получения полной информации и помощи.
Выплаты при онкологии и инвалидности
Если вам присвоили вторую группу инвалидности, вы имеете право на следующие виды выплат и льгот:
Пенсия по инвалидности:
размер пенсии зависит от ряда факторов, включая группу инвалидности, трудовой стаж и другие обстоятельства;
для оформления пенсии необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с пакетом документов, включая справку об инвалидности.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ):
инвалидам второй группы положена ЕДВ, размер которой устанавливается государством и может меняться;
выплата предоставляется после подачи заявления в СФР.
Региональные выплаты и льготы:
помимо федеральных выплат, в Алтайском крае могут быть предусмотрены дополнительные региональные меры поддержки;
узнать о них можно в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Другие льготы:
льготы на лекарства, медицинское обслуживание, транспорт и другие виды социальной поддержки;
возможность получения помощи в рамках программ социального обслуживания.
Защита от блокировки карты при отсутствии доходов
Что касается блокировки карты за долги по кредитам, важно знать следующее:
Основания для блокировки:
банк может инициировать блокировку средств на основании решения суда или постановления судебных приставов;
если у вас есть кредитные обязательства и вы не производите платежи, кредитор может обратиться в суд для взыскания задолженности.
Защита доходов:
некоторые виды доходов защищены от взыскания по закону, например, пенсия по инвалидности;
согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», размер взыскания не может превышать 50 % от дохода (в некоторых случаях — 70 %), и всегда должен оставаться прожиточный минимум;
важно уведомить судебных приставов о том, что на карту поступает пенсия по инвалидности, чтобы избежать неправомерного взыскания.
Способы решения проблемы с кредитами:
переговоры с кредитором: попробуйте обсудить с банком возможность реструктуризации долга или кредитных каникул;
обращение в суд: в некоторых случаях возможно признание банкротства физического лица, что может помочь в решении проблемы с долгами;
юридическая помощь: обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах банкротства и защиты прав должников, чтобы получить индивидуальную консультацию и защиту ваших интересов.
Для более детального разъяснения ваших прав и возможностей рекомендую:
обратиться в отделение СФР для уточнения информации о положенных вам выплатах;
посетить органы социальной защиты для получения информации о региональных льготах;
Понимаем. но с социальных выплат, в том числе и пенсий, удержание не могут производить, а арест на счета и имущество вполне могут наложить.
пусть забирают имущество , у меня нечего забирать , только дряхлое барахло , спасибо ..
Вы будете получать социальную пенсию по инвалидности и, возможно, дополнительные выплаты, которые не подлежат взысканию по кредитам, а блокировка карты при отсутствии иных доходов незаконна, поэтому вам следует уведомить банк о своём статусе и подать заявление в суд об уменьшении платежей или признании вас неплатежеспособной.
При второй группе инвалидности вы имеете право на:Пенсию по инвалидности (страховая + социальная, если есть стаж/нет дохода).Социальные выплаты и льготы (коммунальные, проезд, лекарства и др., зависит от региона).По кредитам: банк не имеет права блокировать социальные выплаты на карте (они защищены законом). При отсутствии дохода и невозможности платить кредит — возможна реструктуризация или списание долга через суд, но выплаты, назначенные как социальные/пенсионные, остаются неприкосновенными.
Вы будете получать социальную пенсию по инвалидности.
Пенсия по инвалидности:
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ):
Региональные выплаты и льготы:
помимо федеральных выплат, в Краснодарском крае могут быть предусмотрены дополнительные региональные меры поддержки;
Другие льготы:
Основания для блокировки:
Защита доходов:
некоторые виды доходов защищены от взыскания по закону, например, пенсия страховая.
Необходимо уведомить судебных приставов о том, что на карту поступает пенсия по инвалидности, чтобы избежать неправомерного взыскания.
Способы решения проблемы с кредитами:
Попробуйте обсудить с банком возможность реструктуризации долга или кредитных каникул.
В некоторых случаях возможно признание банкротства физического лица, что может помочь в решении проблемы с долгами.
ращение в суд: в некоторых случаях возможно признание банкротства физического лица, что может помочь в решении проблемы с долгами;