Выплаты при онкологии и защита от блокировки карты при отсутствии доходов

Здравствуйте. Когда то я работала, получилось так что заболела онкологией, дают вторую группу, какие буду получать страховые или социальные выплаты и имеют ли право блокировать мою карту за кредиты. У меня нету доходов, я не могу платить, понимаете..
Лучший ответ

Добрый вечер!

При присвоении 2-й группы инвалидности вам положены следующие выплаты: страховая пенсия по инвалидности (если есть страховой стаж), а при отсутствии стажа — социальная пенсия. Также возможно оформление дополнительных соцвыплат и льгот. Банк не имеет права блокировать карту без судебного решения, даже если есть задолженность по кредитам. В случае отсутствия дохода и невозможности платить, рекомендуется обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга или в службу судебных приставов для решения вопроса.

Нормативное обоснование

- Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» — обеспечение инвалидов пенсиями и льготами.

- Федеральный закон № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» — порядок назначения и выплаты страховых пенсий по инвалидности.

- Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» — ограничение полномочий взыскателей, блокировка карты без судебного решения запрещена.

При возникших сложностях можно также обратиться в Пенсионный фонд и органы соцзащиты для получения полной информации и помощи.

спасибо нравиться ..

Выплаты при онкологии и инвалидности

Если вам присвоили вторую группу инвалидности, вы имеете право на следующие виды выплат и льгот:

Пенсия по инвалидности:

размер пенсии зависит от ряда факторов, включая группу инвалидности, трудовой стаж и другие обстоятельства;

для оформления пенсии необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с пакетом документов, включая справку об инвалидности.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ):

инвалидам второй группы положена ЕДВ, размер которой устанавливается государством и может меняться;

выплата предоставляется после подачи заявления в СФР.

Региональные выплаты и льготы:

помимо федеральных выплат, в Алтайском крае могут быть предусмотрены дополнительные региональные меры поддержки;

узнать о них можно в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Другие льготы:

льготы на лекарства, медицинское обслуживание, транспорт и другие виды социальной поддержки;

возможность получения помощи в рамках программ социального обслуживания.

Защита от блокировки карты при отсутствии доходов

Что касается блокировки карты за долги по кредитам, важно знать следующее:

Основания для блокировки:

банк может инициировать блокировку средств на основании решения суда или постановления судебных приставов;

если у вас есть кредитные обязательства и вы не производите платежи, кредитор может обратиться в суд для взыскания задолженности.

Защита доходов:

некоторые виды доходов защищены от взыскания по закону, например, пенсия по инвалидности;

согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», размер взыскания не может превышать 50 % от дохода (в некоторых случаях — 70 %), и всегда должен оставаться прожиточный минимум;

важно уведомить судебных приставов о том, что на карту поступает пенсия по инвалидности, чтобы избежать неправомерного взыскания.

Способы решения проблемы с кредитами:

переговоры с кредитором: попробуйте обсудить с банком возможность реструктуризации долга или кредитных каникул;

обращение в суд: в некоторых случаях возможно признание банкротства физического лица, что может помочь в решении проблемы с долгами;

юридическая помощь: обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах банкротства и защиты прав должников, чтобы получить индивидуальную консультацию и защиту ваших интересов.

Для более детального разъяснения ваших прав и возможностей рекомендую:

обратиться в отделение СФР для уточнения информации о положенных вам выплатах;

посетить органы социальной защиты для получения информации о региональных льготах;

спасибо что объяснили , понятно ..

Понимаем. но с социальных выплат, в том числе и пенсий, удержание не могут производить, а арест на счета и имущество вполне могут наложить.

спасибо что объяснили , понятно ..

пусть забирают имущество , у меня нечего забирать , только дряхлое барахло , спасибо ..

Вы будете получать социальную пенсию по инвалидности и, возможно, дополнительные выплаты, которые не подлежат взысканию по кредитам, а блокировка карты при отсутствии иных доходов незаконна, поэтому вам следует уведомить банк о своём статусе и подать заявление в суд об уменьшении платежей или признании вас неплатежеспособной.

спасибо нравиться ..

При второй группе инвалидности вы имеете право на:Пенсию по инвалидности (страховая + социальная, если есть стаж/нет дохода).Социальные выплаты и льготы (коммунальные, проезд, лекарства и др., зависит от региона).По кредитам: банк не имеет права блокировать социальные выплаты на карте (они защищены законом). При отсутствии дохода и невозможности платить кредит — возможна реструктуризация или списание долга через суд, но выплаты, назначенные как социальные/пенсионные, остаются неприкосновенными.

спасибо нравиться ..