Можно ли пройти полиграф по заболеванию вич и умственной осталости лёгкой степени
Согласно российскому законодательству, прохождение полиграфа (детектора лжи) является добровольным и не может быть принудительным. При наличии заболеваний, включая ВИЧ и лёгкую умственную отсталость, вы имеете право отказаться от прохождения проверки на полиграфе, сославшись на медицинские противопоказания. ВИЧ не является прямым противопоказанием, но может влиять на психоэмоциональное состояние, что искажает результаты. Лёгкая умственная отсталость может затруднять понимание вопросов и процедуры, делая тест необъективным. Рекомендуется предоставить медицинскую справку или заключение врача, подтверждающее диагноз, и уведомить об этом работодателя или организацию, требующую прохождения полиграфа. Отказ по медицинским показаниям не должен влечь негативных последствий, таких как увольнение или дискриминация. В случае давления или нарушения прав обратитесь в трудовую инспекцию или суд.
Прохождение полиграфа в РФ никак не регламентировано.
Вам это ничего не даст, как и доказательством официально не является процедура.
Здравствуйте, Павел!
Для чего Вы хотите его пройти? Это необязательная процедура. И заставить проходить не могут.