LSN Messenger
Москва, 27.12.2025, 19:19

Права инвалида 1 группы на социальное обслуживание при переезде к родственнику

Вопрос №24860603 из г. Москва
опубликован 27.12.2025, 19:19
Здравстуйте! У меня сестра инвалид 1грп ДЦП с рождения ей 56лет. Я хочу забрать её к себе так как мать умерла. Я работаю официально бросать работу не могу у меня ипотека. Какие есть права у нее и обязанности у соцзащиты по поводу прихода и обслуживании инвалида , соц работника по моему адресу где проживает инвалид. Имеют ли право отказать инвалиду в обслуживании в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для уточнения прав инвалида 1-й группы на социальное обслуживание при переезде к родственнику рекомендуется обратиться в уполномоченный орган соцзащиты. Социальное обслуживание инвалидов в России регулируется, в частности, Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

27.12.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Никто у вас не будет её обслуживать, потому что обслуживая сестру и вас будет обслуживать, а это недопустимо. В обслуживании ОТКАЖУТ!

27.12.2025, 19:24

Как это меня обслуживать?)))) Я работаю в обслуживании не нуждаюсь

27.12.2025, 19:25

Вы спросили. вам ответили! Берёте инвалида. сами и обслуживать его должны! Или вам в вашей квартире (или доме) полы государство должно мыть?

27.12.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Светлана, могут отказать, уточняйте в соцзащите

27.12.2025, 19:26

Тогда они должны забрать в дом инвалидов получается? Ипотеку выплачивать кроме меня не кому, работать не смогу...жесть

27.12.2025, 19:27

Никто и ничего вам не должен. Пишите заявление в администрацию, и просите её пристроить в соцучреждение, НО ВАМ ЖЕ ИПОТЕКУ НАДО ПЛАТИТЬ? Значит и денег с пенсии инвалида. вы не увидите. Думаете никто и ничего не понимает? ОШИБАЕТЕСЬ!

27.12.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Денег с пенсии инвалида!??? Вы серьёзно??? Вы в самом деле считаете на эти копейки люди богатеют??? Полы мыть? Вы думаете о чем вы пишите и как вы отвечаете. Каждый может с этим столкнутся, и дай бог вам такое понимание и такие ответы.

27.12.2025, 19:34

Добрый день,обратитесь в соц,защиту непоможить в прокуратуру мы не в пещере живем

27.12.2025, 19:38

Добрый день,обратитесь в соц,защиту непоможить в прокуратуру мы не в пещере живем

У вас в одном слове 2 ошибки, посетитель Андрей, это первое, и второе, здесь к пользователям никто не обращается.

27.12.2025, 19:45

Светлана,

ранее была оформлена ИППСУ (индивидуальная программа предоставления социальных услуг) на сестру? Если да, то проблем нет, программа будет действовать и далее при смене места жительства.

Если программа оформлена не была, то Вам нужно обратится в Департамент труда и социальной защиты для оформления. В числе документов предоставить сведения об обстоятельствах, препятствующих выполнению членами семьи обязанностей по уходу за заявителем. К сожалению, предугадать установят ИППСУ или нет невозможно, но Вы попробуйте!

27.12.2025, 19:50

Есть МСЭК справка инвалидность безсрочно. Сейчас по месту жительства приходит соц работник один раз в день . Меня это бы устроило пока я на работе. Только сейчас она живёт одна и я плачу за сиделку утром и вечером - денег просто катастрофически нет . Сами понимаете это очень дорогая услуга + ипотека. Потому и стал такой вопрос. На каком основании , а не просто слова , могут отказать? И куда стучаться дальше. Она не под опекой

27.12.2025, 20:05

Сейчас по месту жительства приходит соц работник один раз в день

Светлана, значит была оформлена программа. Выясните этот вопрос.

В случае изменения места жительства получателя социальных услуг индивидуальная программа, составленная по прежнему месту жительства, сохраняет свое действие в объеме перечня социальных услуг, установленного в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, до составления индивидуальной программы по новому месту жительства в сроки и в порядке, которые установлены настоящей статьей.

Отказать могут, если не обоснуете причины по которым не можете осуществлять уход самостоятельно

27.12.2025, 20:19

Спасибо

27.12.2025, 20:21

Предоставление социального обслуживания, социальных услуг регламентировано Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

---получатель социальных услуг - гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги;

---поставщик социальных услуг - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющие социальное обслуживание.

-------------------------

---Статья 31. Предоставление социальных услуг бесплатно

1.Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:

1)несовершеннолетним детям;

2)лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

3)инвалидам Великой Отечественной войны; (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)

4)участникам Великой Отечественной войны; (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)

5 инвалидам боевых действий; (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)

6)лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)

7)лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя"; (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)

Действие положений подпункта 7.1 части 1 (в редакции Федерального закона от 28.04.2023 N 137-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2023 (пункт 3 статьи 10 Федерального закона от 28.04.2023 N 137-ФЗ).

7.1)лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Сталинграда"; (в ред. Федерального закона от 28.04.2023 N 137-ФЗ)

8)лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств. (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)

27.12.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Вы заберете ее к себе и постоянно зарегистрируете в своей квартире?

27.12.2025, 20:34

Иванова Н П. если нужно зарегистрироваться в моей собственности сделаю, я прописана в другом месте

27.12.2025, 20:54

Соц.работник, если это необходимо, осуществляет помощь инвалиду только по месту его постоянной регистрации.

27.12.2025, 21:48

Лигостаева Н П я ваших поисках не нужной информации не нуждаюсь. Не третье свое время!

27.12.2025, 20:56

они должны забрать в дом инвалидов получается и все

29.12.2025, 00:14

Что бы инвалид получил эти копейки 1200р мне нужно не работать !

09.04.2026, 08:02