Права инвалида 1 группы на социальное обслуживание при переезде к родственнику
Для уточнения прав инвалида 1-й группы на социальное обслуживание при переезде к родственнику рекомендуется обратиться в уполномоченный орган соцзащиты. Социальное обслуживание инвалидов в России регулируется, в частности, Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Никто у вас не будет её обслуживать, потому что обслуживая сестру и вас будет обслуживать, а это недопустимо. В обслуживании ОТКАЖУТ!
Как это меня обслуживать?)))) Я работаю в обслуживании не нуждаюсь
Вы спросили. вам ответили! Берёте инвалида. сами и обслуживать его должны! Или вам в вашей квартире (или доме) полы государство должно мыть?
Светлана, могут отказать, уточняйте в соцзащите
Тогда они должны забрать в дом инвалидов получается? Ипотеку выплачивать кроме меня не кому, работать не смогу...жесть
Никто и ничего вам не должен. Пишите заявление в администрацию, и просите её пристроить в соцучреждение, НО ВАМ ЖЕ ИПОТЕКУ НАДО ПЛАТИТЬ? Значит и денег с пенсии инвалида. вы не увидите. Думаете никто и ничего не понимает? ОШИБАЕТЕСЬ!
Ответ отключен модератором
Денег с пенсии инвалида!??? Вы серьёзно??? Вы в самом деле считаете на эти копейки люди богатеют??? Полы мыть? Вы думаете о чем вы пишите и как вы отвечаете. Каждый может с этим столкнутся, и дай бог вам такое понимание и такие ответы.
Добрый день,обратитесь в соц,защиту непоможить в прокуратуру мы не в пещере живем
У вас в одном слове 2 ошибки, посетитель Андрей, это первое, и второе, здесь к пользователям никто не обращается.
Светлана,
ранее была оформлена ИППСУ (индивидуальная программа предоставления социальных услуг) на сестру? Если да, то проблем нет, программа будет действовать и далее при смене места жительства.
Если программа оформлена не была, то Вам нужно обратится в Департамент труда и социальной защиты для оформления. В числе документов предоставить сведения об обстоятельствах, препятствующих выполнению членами семьи обязанностей по уходу за заявителем. К сожалению, предугадать установят ИППСУ или нет невозможно, но Вы попробуйте!
Есть МСЭК справка инвалидность безсрочно. Сейчас по месту жительства приходит соц работник один раз в день . Меня это бы устроило пока я на работе. Только сейчас она живёт одна и я плачу за сиделку утром и вечером - денег просто катастрофически нет . Сами понимаете это очень дорогая услуга + ипотека. Потому и стал такой вопрос. На каком основании , а не просто слова , могут отказать? И куда стучаться дальше. Она не под опекой
Сейчас по месту жительства приходит соц работник один раз в день
Светлана, значит была оформлена программа. Выясните этот вопрос.
В случае изменения места жительства получателя социальных услуг индивидуальная программа, составленная по прежнему месту жительства, сохраняет свое действие в объеме перечня социальных услуг, установленного в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства, до составления индивидуальной программы по новому месту жительства в сроки и в порядке, которые установлены настоящей статьей.
Отказать могут, если не обоснуете причины по которым не можете осуществлять уход самостоятельно
Спасибо
Предоставление социального обслуживания, социальных услуг регламентировано Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
---получатель социальных услуг - гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги;
---поставщик социальных услуг - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющие социальное обслуживание.
---Статья 31. Предоставление социальных услуг бесплатно
1.Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:
1)несовершеннолетним детям;
2)лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
3)инвалидам Великой Отечественной войны; (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)
4)участникам Великой Отечественной войны; (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)
5 инвалидам боевых действий; (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)
6)лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)
7)лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Севастополя"; (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)
Действие положений подпункта 7.1 части 1 (в редакции Федерального закона от 28.04.2023 N 137-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2023 (пункт 3 статьи 10 Федерального закона от 28.04.2023 N 137-ФЗ).
7.1)лицам, награжденным знаком "Житель осажденного Сталинграда"; (в ред. Федерального закона от 28.04.2023 N 137-ФЗ)
8)лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств. (в ред. Федерального закона от 28.12.2022 N 570-ФЗ)
Вы заберете ее к себе и постоянно зарегистрируете в своей квартире?
Иванова Н П. если нужно зарегистрироваться в моей собственности сделаю, я прописана в другом месте
Соц.работник, если это необходимо, осуществляет помощь инвалиду только по месту его постоянной регистрации.
Лигостаева Н П я ваших поисках не нужной информации не нуждаюсь. Не третье свое время!
они должны забрать в дом инвалидов получается и все
Что бы инвалид получил эти копейки 1200р мне нужно не работать !