LSN Messenger
Москва, 27.12.2025, 20:21

Процессуальные нарушения при составлении протокола КоАП и отсутствие уведомлений

Вопрос №24860646 из г. Москва
опубликован 27.12.2025, 20:21
Немного читаю КоАП, вы заметили, что в моем деле, нет никого уведомления, или это делается в том, случае, если протокол составляется без моего участия? Они за мной гонялись два месяца чтоб составить протокол, потом второй раз приходили домой, когда она им вернула, но возникает вопрос, неужели нельзя было по закону составить его без меня, или это гарантия того, что суд может завернуть такой протокол? А еще в деле не должно разве быть запрос в контакт с id, кому принадлежит данная страница. Ответ с контакта, что страница присоединена к такому то номеру, ответ от оператора, что номер принадлежит мне. Ну что то такое. Это тоже нормально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого процессуального понятия "нормально" или "ненормально". В любом деле доказательства оцениваются судьей по внутреннему убеждению и в совокупности с другими доказательствами по делу. Поэтому нельзя однозначно ответить, как будут оцениваться доказательства именно в вашем деле. Для оказания квалифицированной практической юридической помощи по конкретному делу рекомендуется обращаться за помощью к адвокату по месту жительства, а не искать ответы на вопросы на подобного рода платформах.

27.12.2025, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Любите самоварить? Это здорово!

Мешать не принято.

27.12.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:

Есть такие, кому заняться нечем. Порассуждать ни о чем.

27.12.2025, 20:30

Надо видеть материалы дела.

Так это все разговоры ни о чем

27.12.2025, 20:46

1. Вы вправе в суде ссылаться на все указанные обстоятельства

2.Нет, нельзя было без вашего личного участия протокол составить

3. Вы можете указать - что вы ничего не совершали и в силу ст.1.5 КоАП РФ 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

4.Какой помощи хотите от юристов ?

27.12.2025, 20:47

Вы уверены, что нельзя, КоАП пишет другое В соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

27.12.2025, 20:49

Я исхожу из вашего конкретного вопроса и других ваших вопросов не читала.

Вы же сама пишите - что в моем деле, нет никого уведомления.

И сами норму статьи приводите - о надлежащем уведомлении .Всего вам наилучшего.

27.12.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:

Я спросила о составлении протокола без моего участия, возможно ли это. Вы написали, что нет. Я привела вам статью, где говорят об обратном, что да, возможно, при отправке уведомления. Значит не надо было гоняться за мной, а достаточно отправить уведомление...Сама написала вопрос, сама ответила.)

27.12.2025, 21:15

Все верно пишете.

Составить протокол могут и без вашего участия при соблюдении требований ст. 28.2 КоАП РФ.

Другой вопрос, что направление уведомления для составления протокола может быть несвоевременно доставлено, поэтому "гонялись".

28.12.2025, 13:40

но это наверно уже не их проблемы?

28.12.2025, 17:01

ПРоблемы надлежащего уведомления?

Как раз их проблемы. Есть практика ВС РФ и нижестоящих судов.

28.12.2025, 17:06

Здравствуйте.

1) Протокол можно составить и без нарушителя, достаточно направить ему по почте извещение о месте и времени составления протокола. Если не придет - это его проблемы, и протокол составляется без него.

2) Перечень доказательств по делу законодательно не закреплен, поэтому обязанности направить именно запрос в контактный центр с ID у административного органа нет. Принадлежность может быть установлены и другими доказательствами.

28.12.2025, 10:39

Какими скриншотами? сейчас у любого можно фотку взять

28.12.2025, 15:24

Я про скриншот ничего не писал.

28.12.2025, 15:33

это я предположила, что это ключевое про страницу

28.12.2025, 17:01