LSN Messenger
Краснодар, 27.12.2025, 21:47

Защита ипотечной квартиры при просрочке платежей и наличии другого жилья

Вопрос №24860733 из г. Краснодар
опубликован 27.12.2025, 21:47
Банк выставил требование оплатить всю сумму ипотеки, т.к у мужа были проблемы с работой(в течении 6 месяцев), я в декрете, ребёнок до 3 лет, в квартире материнский капитал, жильё не единственное , есть ещё студия 30кв, просила у банка ранее каникулы, но он отказал, ссылаясь на не единственное жильё, можно ли сохранить квартиру и восстановить платежи или же лучше оформить добровольное реализацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте свою письменную просьбу руководителю банка о каникулах, реструктуризации и просите дать вам срочно письмненый ответ.

Попробуйте найти другой банк и перекредитоваться.

Если найдете деньги и внесете сейчас всю сумму долга и ежемесячный платеж по состоянию на дату суда, и если банк обратится в суд, то суд может или удовлетворить иск или отказать в иске.

Если денег нет и не найдете, если решили сами расстаться с ипотечной квартирой, то чтобы банк не насчитал вам долг с большими проентами, можете сами или с помощью юристов подать предложение - претензию банку и не получив ответа или получив отказ сами подайте в суд иск о расторжении договора ипотеки.

27.12.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ищите деньги, иначе останетесь на бобах.

27.12.2025, 21:49

Заплатите все просроченные платежи и войдите в график или увы,но банк имеет право в суде установить первоначальную стоимость для продажи (обращения взыскания на залоговое имущество ).

27.12.2025, 21:56

Я предлагала сотруднику, что оплачу она сказала что поздно, но в суд они ещё не обращались?

27.12.2025, 21:58

Не надо ничего сотруднику сообщать вы в график войдите платежи все погасите задолженности вот и всё ни один суд не взыщет того чего нет и откажет обращение взыскание при указанных обстоятельствах

27.12.2025, 22:42

Я предлагала сотрудникам банка оплатить , но они сказали поздно, но в суд при этом не обращались

27.12.2025, 21:59

Ответ Вам даден, ищите деньги и платите

27.12.2025, 22:02

Раз предлагали - и не оплатили - тогда как верно сказал коллега - "ищите полную стоимость" . Исходя из того - что " ваше предложение " устное и вы не платите более 3 месяцев у суда есть основания для удовлетворения требований банка - они немного подождут - " подкопят" просроченные штрафные санкции и подадут иск .Вы же все это время не платите.

27.12.2025, 22:05

Я говорила сотрудникам банка что оплачу , готова, но сотрудник сказал нет, сейчас посмотрела в приложении в стадии досудебная, т.е можно сейчас внести?

27.12.2025, 22:08

Вы какой помощи хотите ?Начните с ними переписку ,внесите деньги .

27.12.2025, 22:10

Лучше оформлять добровольную реализацию найти покупателя получить согласие органа опеки на продажу

27.12.2025, 22:41

Если обратятся в суд и установят вашу задолженность. Обращайтесь в арбитражный суд на банкротство, введут процедуру реструкторизации, предложите план реструкторизации с погашением задолженности по графику с предоставлением доказательств что вы платили платежи а банк их возвращал. Если банк возвращает платежи, то это банк себя недобросовестно ведет.

28.12.2025, 10:59