Хабаровск, 17.08.2018, 14:39

Последствия подачи ипотечного банком в суд - что ожидать при просрочке платежей на ипотечную квартиру с несовершеннолетними детьми

Вопрос №14498954 из г. Хабаровск
опубликован 17.08.2018, 14:39
Ситуация такая: имеем ипотечную квартиру, с зарегистрированными в ней несовершеннолетними детьми. В данный момент нечем платить ежемесячный платёж (простите за тавтологию)и, соответсвенно, вышли в просрочку. Остаток основного долга более 4-х млн. Вопрос: какие последствия после подачи банком в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

При просрочке платежей по ипотеке, банк имеет право подать на Вас в суд с требованием досрочной оплаты всего долга и обращением взыскания на квартиру (продажа ее с торгов).

После торгов все живущие в ней подлежат выселению независимо от наличия несовершеннолетних детей и единственного жилья.

17.08.2018, 14:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ещё нюанс: часть основного долга была погашена материнским капиталом. Это как то может повлиять на судебные тяжбы с банком?

17.08.2018, 15:37

Здравствуйте еще раз!

Нет, материнский (семейный) капитал никак не влияет на возможный судебный процесс по самой квартире.

17.08.2018, 15:44