LSN Messenger
Оренбург, 27.12.2025, 23:15

Ответственность за укус собаки при отсутствии хозяев дома

Вопрос №24860769 из г. Оренбург
опубликован 27.12.2025, 23:15
Здравствуйте, собака сорвалась с цепи и покусала человека, в это время дома никого не было, теперь она требует с нас 50000 руб, что нам делать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас два пути -согласиться добровольно платить или по решению суда .Собака ваше имущество и вы несете за нее ответственность .Но что бы ответить на ваш вопрос более подробно и развернуто - нужно знать фактические обстоятельства .

27.12.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если Вы добровольно не заплатите, то он обратиться в суд и с Вас удержат компенсацию морального вреда. Если вред не сильно большой то где-то эту сумму и удержат (плюс судебные расходы)

27.12.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Так ваша собака же, вы за нее, как владелец, несете ответственность. 50 тысяч это не так много еще, попробуйте договориться на меньшую сумму или посылайте их в суд.

27.12.2025, 23:16

Возмещать ущерб нужно, поскольку ответственность ваша в любом случае, независимо от того, были вы дома или нет.

27.12.2025, 23:35

Возмещать ущерб нужно, поскольку ответственность ваша в любом случае, независимо от того, были вы дома или нет.

27.12.2025, 23:35

Вы несёте гражданскую ответственность как владельцы собаки (ст. 1064, 1079 ГК РФ).

Платить сразу не обязаны — только по соглашению или по решению суда.Что делать:Потребуйте медицинские документы (травмы, лечение).Предложите возмещение фактических расходов (лечение) — письменно.Если требует 50 000 ₽ без доказательств — пусть обращается в суд.В суде сумму могут уменьшить, если вред лёгкий и собака была на привязи.Не передавайте деньги без расписок или соглашения.

27.12.2025, 23:58

выясните у потерпевшего, на основании чего он просит сумму 50 000. Какой вред и на основании чего? Договориться мирным путём, на разумное возмещение причиненного вреда.

28.12.2025, 00:10

Уточнить у юристов Вашего района (города), во сколько оценивается подобное при судебном разбирательстве, и принять какое-либо решение.

28.12.2025, 01:34

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.12.2025, 00:08