Досрочная пенсия для аттестованного сотрудника МЧС при смешанном стаже 25 лет
Согласно действующему законодательству, аттестованные сотрудники МЧС имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по выслуге лет. Для этого необходимо наличие специального стажа службы в МЧС не менее 20 лет. В вашем случае ключевым является понятие "смешанного стажа" - это общий стаж, включающий как службу в МЧС, так и другую трудовую деятельность. При смешанном стаже 25 лет (из которых не менее 12,5 лет составляет служба в МЧС) вы можете претендовать на пенсию по выслуге лет при достижении 45-летнего возраста. Таким образом, в 44 года уйти на пенсию с 25-летним смешанным стажем не получится - необходимо либо достичь 45 лет, либо иметь 20 лет специального стажа непосредственно в МЧС. Рекомендую уточнить в пенсионном отделе вашего учреждения точный расчет вашего стажа и соответствие требованиям законодательства.
Можете, если будете уволены по одному из оснований, предусмотренных в ст. 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1