LSN Messenger
Уфа, 28.12.2025, 08:08

Являясь сотрудником МЧС могу ли я владеть коммерческой недвижимостью, и сдавать её в аренду?

Вопрос №24860886 из г. Уфа
опубликован 28.12.2025, 08:08
Являясь сотрудником МЧС могу ли я владеть коммерческой недвижимостью, и сдавать её в аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, т.к. Вы являетесь государственным служащим, которому это запрещено законом

28.12.2025, 10:20

Глупости-то НЕ НАДО говорить. Не являются сотрудники МЧС государственными служащими, а лишь СОСТОЯТ на гос. службе.

Это оно из "чудес" современного государства российского, состоять на гос. службе и не считаться госслужащими!

Госслужащими считаются только высшие чины силовых ведомств.

28.12.2025, 17:48

можно владеть коммерческой недвижимостью как частное лицо, но не заниматься предпринимательской деятельностью...

Передайте права распоряжения родственникам (не супруге).

28.12.2025, 08:16

Согласно законодательству о государственной службе и противодействии коррупции, госслужащим, в том числе сотрудникам МЧС, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

28.12.2025, 08:32

Сотрудникам МЧС, как и другим государственным служащим, запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Это положение закреплено в п. 3.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». На сотрудников федеральной противопожарной службы распространяются ограничения, установленные этим законом.

28.12.2025, 08:37

Как ни парадоксально, но именно сотрудники всех силовых ведомств, в том числе и МЧС, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ гос.служащими, НО, опять же прадоксально, лишь СОСТОЯТ на государственой службе.

Иначе их должностные оклады были бы гораздо выше, что для бюджета - непосильная ноша.

А по поводу сдачи в аренду именно своего имущества - вопросов не должно быть.

Вопрошающий же будет сдавать своё имущество как физическое лицо, а не как сотрудник МЧС.

28.12.2025, 09:25

Не пишите глупости

28.12.2025, 10:21

Надо знать историю современного государства российского...

28.12.2025, 13:47

Можете, это же не коммерческая деятельность, а имущество.

28.12.2025, 08:40

можно владеть коммерческой недвижимостью как частное лицо

28.12.2025, 09:43

Да, можете. Эта деятельность не является предпринимательской.

03.01.2026, 18:34