LSN Messenger
Красноярск, 28.12.2025, 08:51

Последствия неисполнения судебного решения о взыскании денег и возврате товара

Вопрос №24860909 из г. Красноярск
опубликован 28.12.2025, 08:51
Здравствуйте. Чем грозит неисполнение решения суда по гражданскому делу где был частично удовлетворен иск и с ответчика взыскали денежную сумму и обязали забрать некачественный товар у истца? Нужны вкратце варианты развития событий и последствия, опишите свои видения, платно уже буду углубленно общаться только с грамотно отвечающими специалистами, вода в ответах не нужна, не юристы и не адвокаты даже не пишите
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил. здравствуйте!

.

1. При передаче исп. листа приставам будет принудительное взыскание.

2. При неисполнении исп. листа по постановлению о возбуждении исп. исп. производства, с должника взыскивается исполнительский сбор (7 % от суммы долга, но не менее 1 тыс. руб. для гражданина, по требованию неимущественного характера не менее 5000 рублей );

3. Возможно привлечение к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ со штрафами от 1 тыс. до 2,5 тыс. руб. для физлиц,

4. При злостном уклонении от исполнения может наступить уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ

5. Истец вправе обратиться в суд за взысканием судебной неустойки (астрента) по ст. 308.3 ГК РФ, размер которой определяется судом с учётом принципов справедливости и соразмерности;

6. За не перечисление денежных средств начисляются проценты по ст. 395 ГК РФ исходя из ключевой ставки Банка России+ может быть индексация присуждённых судом денежных сумм регулируется ст. 208 ГПК РФ

7. Кроме того, истец может взыскать с ответчика документально подтверждённые расходы, связанные с принудительным исполнением решения (в т. ч. расходы на услуги юридические услуги).

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

28.12.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если о теории :

1. В силу ст.208 ГПК РФ - Истец может индексировать суммы - если не платят течение года

2. Если Должник не исполняет - то пристав может привлекать к административной ответственности.

3. Но вопрос в другом - если это ООО и не большое ,можете денег не получить и товар никто не заберет .Недостаточно информации в вашем вопросе.

28.12.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Это физлицо. Не являющееся ИП, самозанятым или ООО.

28.12.2025, 08:57

Тогда - пристав будет штрафовать, установит ограничения на счета и имущество должника .Но если не будет дохода у должника- в остальном так же -

можете денег не получить и товар никто не заберет
.

Взыскатель - будет систематически к приставу ходить - жалобы писать , обжаловать действия по КАС РФ.Сдайте лист - подождите - какую информацию получит пристав- из СФР ,ИФНС ,Росреестра и ГИБДД и уже потом картину своего взыскания сложите -если вы Взыскатель

28.12.2025, 09:01
Оценка автора вопроса:

Физлицо будет периодически тормошить судебного пристава, в производстве которого будет находиться исполнительное производство, а пристав в свою очередь будет тормошить должника и понуждать исполнить решение суда

28.12.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. После вступления решения в законную силу истец вправе забрать из суда исполнительный лист и передать его в ОСП. Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Таким образом, если добровольно ответчик не исполняет решение суда, то требовать его исполнение в принудительном порядке будут уже территориальные органы Федеральной службы судебных приставов. Как уже выше сказано, исходя из положений ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, в целях принудительного исполнения решения суда истец по гражданскому делу может получить исполнительный лист в суде, который вынес решение, или по его просьбе он направляется судом для исполнения в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Принудительное исполнение решения суда осуществляется в рамках исполнительного производства. Истец в исполнительном производстве будет являться взыскателем. В силу ч. 5 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае направления исполнительного листа судом в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов от взыскателя не требуется заявление для возбуждения исполнительного производства. Если решением суда была присуждена денежная сумма в пользу истца, то он имеет право на индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, в порядке ст. 208 ГПК РФ. На основании ч. 1 ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм (ч. 2 ст. 208 ГПК РФ).

28.12.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Михаил,

при возбуждении исполнительного производства будут арестованы счета должника, ограничен выезд за границу, наложен запрет на совершение регистрационных действий. И при дальнейшем неисполнении пристав может арестовать имущество должника. Кроме того, к сумме задолженности прибавится исполнительный сбор (сейчас 7%, с нового года 12% от суммы задолженности)

Со стороны взыскателя: обращение в суд с заявлением об индексации задолженности

28.12.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

В силу ст.208 ГПК РФ - Истец может индексировать суммы - если не платят течение года

28.12.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Не являющееся ИП, самозанятым или ООО.

28.12.2025, 23:27

Должник не исполняет - то пристав может привлекать к административной ответственности.

28.12.2025, 23:27