LSN Messenger
Севастополь, 28.12.2025, 08:59

Срок исковой давности для восстановления доступа через общую калитку в долевой собственности

Вопрос №24860912 из г. Симферополь
опубликован 28.12.2025, 08:59
Домовладение в долевой собственности, вход один (калитка), раньше соседкой была очень старая женщина не в своем уме, не пускала нас через общую калитку, дралась, запиралась на засов изнутри и т.д. Мы временно сделали себе вход сквозь хозяйственное строение, но он неудобный. Потом соседка умерла, её наследник сейчас ходит через калитку, а мы пока продолжаем через свой временный вход. Ключ от калитки он нам не даёт. Скоро будет три года как он вступил в наследство. Не упускаем ли мы срок исковой давности для отстаивания своего требования доступа через общий вход? Или надо срочно подавать иск к соседу, пока не истекли три года? Сделать вторую калитку нет никакой возможно чисто физически.
Лучший ответ
Рекомендуется

При предъявлении требования об устранении нарушения в виде препятствий в пользование имуществом, в частности входа в дом , нет срока исковой давности ( ст.247 ГК РФ, ст.304 ГК РФ)

28.12.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо за грамотный ответ!

29.12.2025, 21:46

По истечении трех лет срок исковой давности истечет и Вам нужно обратиться в суд с иском до того как срок исковой давности еще не истек

28.12.2025, 09:05
Оценка автора вопроса:

Насчет ст. 208 ГК что скажете?

28.12.2025, 11:44

Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304)

28.12.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Ну и? Разве это не противоречит с вашим первым ответом, что "По истечении трех лет срок исковой давности истечет"?

28.12.2025, 13:15

По истечении трех лет срок исковой давности истечет

28.12.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Насчет ст. 208 ГК что скажете?

28.12.2025, 11:04

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Подавайте иск и решайте вопрос в суде.

28.12.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Вопрос как раз о том, когда можно подать иск, не пропустив срок исковой давности. А не о том, подавать ли его.

28.12.2025, 16:55