Ливадия, 28.12.2025, 14:15

Право на компенсацию отпуска при увольнении ИП с декретным отпуском

Вопрос №24861129 из г. Симферополь
опубликован 28.12.2025, 14:15
Добрый день, уважаемые юристы. ИП, в котором я трудоустроена, прекращает свою деятельность.140 дней декрета по беременности и родам включаются в дни для получения компенсации при увольнении как за дни неиспользованного отпуска. Данную информацию я озвучила работодателю. Она при этом позвонила по телефону инспекции по труду в г. Симферополе (при этом включив телефон на громкую связь). Сотрудник инспекции по труду сообщила, что мне ничего не положено. Работодатель тоже не владеет информацией по данному вопросу и отказывается что-либо выплачивать. Как действовать? Обращаться в Прокуратуру? Писать письмо работодателю с просьбой выплатить компенсацию за дни неиспользованного отпуска? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 121 ТК РФ, период отпуска по беременности и родам (140 дней) обязательно включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, поэтому компенсация за эти дни законна.н

Направьте работодателю официальное заявление (ценным письмом с описью) с требованием выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, приложив расчет (за 140 дней декрета положено 11,67 дней отпуска).

​Подайте обращение через портал «Онлайнинспекция.рф»

​Одновременно напишите заявление в Прокуратуру г. Симферополя по факту нарушения трудового законодательства и отказа в выплатах при ликвидации ИП.

​Если работодатель не выплатит долг до даты увольнения, вы сможете через суд взыскать не только сумму компенсации, но и проценты за задержку по ст. 236 ТК РФ, а также моральный вред.

28.12.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Вы очень мне помогли. Сразу видно, грамотный юрист. С наступающим вас Новым годом!!!!

Правильно — оформить письменное обращение к работодателю с требованием выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (включая декретные дни, если они учитываются как рабочие по ТК РФ).Если работодатель откажется или не ответит — обратиться в трудовую инспекцию письменно или в суд для защиты своих прав. Прокуратура обычно подключается только при нарушениях законодательства массового характера.

28.12.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Нужно оформить письменное требование к работодателю о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, включив дни декрета.Если откажут — обратиться письменно в трудовую инспекцию или сразу в суд. Прокуратура не обязана решать индивидуальные трудовые споры

28.12.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Может и не обязана, но в предыдущем моём обращении, посодействовали в решении моего вопроса. Вопрос был касательно отказа работодателя в выплате отпускных.

28.12.2025, 15:02

Нужно оформить письменное требование к работодателю о выплате компенсации за неиспользованный отпуск, включив дни декрета.

28.12.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.12.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034