Какова должна быть высота бани расположенной в 1 метре от границы соседа (чтобы не затенять участок соседа)?
Александр, здравствуйте!
В российских строительных нормах (СНиП, СП) нет прямого ограничения по высоте бани относительно границы участка.
Основные требования касаются расстояния до границы (обычно не менее 1–3 м) и противопожарных норм.
Вопрос затенения участка соседа регулируется не СНиПами, а местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) и градостроительным регламентом.
Если баня стоит в 1 метре от границы, то её высота должна соответствовать разрешённым параметрам застройки для вашей территориальной зоны, иначе сосед вправе оспорить строительство как создающее затенение.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!
Это можно только по месту посчитать... И то примерно
В местных нормах для хозпостроек не менее 2,2 метра. Если расстояния 3 метра и более от границы участка то до 3-х метров можно в высоту. А какую высоту выбрать если баня находиться в 1 метре ? Сосед кричит, что бы не затеняла его участок, то будет жаловаться, если высота 3 метра.
Ну, хотя бы примерно, какие то нормы расчета по затененности имеются?
Согласно СНиП 30‑02‑97 «Планировка и застройка городских и сельских поселений» и местным градостроительным правилам:расстояние от строений до границы соседнего участка минимум 1 м для построек до 3 м высоты;если высота строения больше, увеличивается минимальное отступление (обычно 1 м + 0,5 м на каждый метр высоты сверх 3 м, уточняется по местным правилам).СанПиН и Градостроительный кодекс РФ требуют, чтобы строения не создавали существенного затенения и не нарушали права соседей.То есть при бане в 1 м от границы обычно высота строения не должна превышать 3 м, иначе нужно согласование с соседом или корректировка высоты/отступа.
2,6 -2,8 метра пойдет? Длина постройки со стороны забора соседа 7 метров.
высота должна соответствовать разрешённым параметрам застройки для вашей территориальной зоны, иначе сосед вправе оспорить строительство как создающее затенение.
Юридические услуги в Екатеринбург