Пенсионный возраст для женщин с вредными условиями труда на Камчатке в 1964 г.р.

Здравствуйте, меня зовут Артем, если можно, то ситуация такова, у моей мамы нас трое, мама 1964 г. р,по незнанию закона пошла на пенсию в 60,а должна была в 55, стажа 20 лет, в Петропавл., Камчатском, на стройке, с дипломом, пенсия 17.000, я думаю она заслужила компенсацию, за 4 года, люди без стажа получают 17.000, что нам делать
Лучший ответ

Если пенсия была назначена позже, чем возникло право на ее досрочное назначение, возможен перерасчет. Однако, как правило, пенсия назначается с даты обращения в Социальный фонд России (СФР), а не с даты возникновения права. Взыскание недополученной пенсии за прошлые периоды, когда гражданин не обращался за ее назначением, обычно невозможно, так как это является правом, а не обязанностью гражданина.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (регулирует порядок назначения и выплаты страховых пенсий, включая досрочное назначение).

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015.

Ничего, сколько назначили - столько и получает - пенсию по заявлению назначают.

Без стажа ничего не получают долго...

Есть шанс получить перерасчет и компенсацию за недоплаченные годы, но сначала нужно проверить, подпадала ли мама под досрочную пенсию по списку профессий и условий труда.