1) Проблема сокращения отпуска при переводе на другую работу в связи с вредными условиями труда\n\n2) Какой порядок предоставления отпуска для работников, работающих во вредных условиях?
1. Если у работника поменялась должность, но смены организации не произошло, то отпуск работника сохраняется. Если новая должность предполагает дополнительный отпуск или отпуск большей или меньшей длительности, то отсчет будет производится с момента перевода, при этом старый отпуск сохраняется в том объеме, в котором он был до перевода. Очередность отпуска при переводе не изменяется и определяется графиком отпусков.
2. Расчет отпуска за вредные условия труда производится на основании фактически отработанного сотрудником времени в подобных условиях. Длительность отдыха не может быть меньше семи дней.
Если человек занят на вредном производстве не постоянно, а по совместительству, ему также положено дополнительное время на отдых. Сначала суммируются рабочие часы тех дней, в которые совместитель отработал более половины дня. Полученное число часов делят на среднюю длительность смены, равную 8 часам. В итоге получается количество отработанных полных дней.