LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Рязань, 28.12.2025, 19:06

Что делать если судят за 214 ук рф, за изрисованный поезд?

Вопрос №24861309 из г. Рязань
опубликован 28.12.2025, 19:06
Ну пошли мы с кентами на поезд рисовать. Затем нас приняли, весь поезд изрисован был. Просят 100 тысяч штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яша. Полицейские штраф просить не могут. Наказание за совершенные преступления назначает суд. Можете обжаловать требование штрафа надзирающему прокурору.

28.12.2025, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы действовали группой лиц, то штраф не предусмотрен по санкции статьи!

28.12.2025, 19:08

Уголовная ответственность (ст. 214 УК РФ, «Вандализм»).

если действия совершены из хулиганских побуждений;

наказание: штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года или арест до 3 месяцев.

28.12.2025, 19:09

а так че делаеть если менты просят именно 100к?

28.12.2025, 19:10

Возможная квалификация- Административная ответственность: ст. 7.17 КоАП РФ — повреждение имущества организации, штраф до 5 000–10 000 ₽ (для физических лиц).Уголовная ответственность: ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если сумма ущерба крупная (от 250 000 ₽ — крупный размер, 100 000 может быть «средний ущерб»).Что будет дальше- Организация может подать заявление в полицию.Если сумма ущерба официально оценена в 100 000 ₽ — вероятно, возбуждение дела по ст. 167 УК РФ (часть 1).Возможны: штраф, компенсация, возмещение ущерба, исправительные работы или ограничение свободы (в редких случаях, если нет умысла, ограничатся штрафом).Что делать- Не признавать вину устно на месте.Связаться с адвокатом, который поможет:оценить размер ущерба;вести переговоры о добровольной компенсации;подготовить защиту при возбуждении уголовного дела.

28.12.2025, 19:09

В личные сообщения пишите оскорбления и угрозы. Тут уже не штраф,мальчик....

28.12.2025, 19:14

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

28.12.2025, 22:21

штраф не предусмотрен по санкции статьивсе да

28.12.2025, 22:41

За вандализм — до 40 тыс. руб. штраф, но если несовершеннолетний или раскаялся — могут ограничиться предупреждением или обязательными работами.

28.12.2025, 23:53

Адвоката наймите очного

29.12.2025, 09:03