Хабаровск, 28.08.2023, 13:22

Сыну грозит срок по 214 ук рф часть 2, реально ли получить условный срок? Если раньше не привлекался. Осознал вину и расскаялся.

Вопрос №20712516 из г. Хабаровск
опубликован 28.08.2023, 13:22
Сыну грозит срок по 214 ук рф часть 2, реально ли получить условный срок? Если раньше не привлекался. Осознал вину и расскаялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, почти уверен, что реального лишения свободы Вашему ранее не судимому сыну по ч.2 ст.214 УК РФ не определят. Но доверьтесь своему адвокату, есть масса нюансов при назначении размера и вида наказания

28.08.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо,

У нас только гос адвокат, надо ли обращаться к платному?

28.08.2023, 13:33

Не вижу необходимости, если характеризующий материал по личности подобран тщательно и является сугубо положительным. Впрочем, это личное дело каждого, если считаете, что адвокат по соглашению справится с задачей более ответственно, нежели его коллега по назначению - можете заключить соглашение с выбранным адвокатом. Такие дела.

28.08.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:
Очень помог ваш ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

От многих факторов зависит

28.08.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

От каких?

28.08.2023, 13:25

Вот от этого зависит

К РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

Какие дети признаются малолетними

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Каковы признаки явки с повинной

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

28.08.2023, 13:27
Оценка автора вопроса:

Он сотрудничал со следствием, а так же согласен возместить ущерб

28.08.2023, 13:32

Нина, добрый день. Есть шансы на условный срок.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.08.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спб

У него санкция - до трёх лет лишения свободы, т.е. преступление небольшой тяжести. Если ранее не судим, имеет положительные характеристики, осознал и раскаялся, то чтобы получить на таком раскладе реальный срок - это ему нужно будет очень постараться в заседании и как следует разозлить судью. Не будет ему реального срока, успокойтесь. Либо ограничение свободы, либо принудительные работы, либо условное лишение свободы. Такие дела.

28.08.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Принудительные работы, это будет жить в специальном заведении и работать +?

28.08.2023, 13:41

Работать в исправцентре, жить - разные варианты (но чаще всего там же).

Но как по мне, либо условное, либо ограничение (с браслетом).

28.08.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спс

Здравствуйте. Шансы на условное наказание, либо наказание, не связанное с лишением свободы, есть всегда. Но, без изучения материалов дела, точного ответа быть не может

28.08.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Часть 2 ст. 214 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая отсутствие судимости, признание вины и раскаяние - шансы получить условный срок достаточно велики.

29.08.2023, 11:50