Пользователь 9111.ru
Котовск, 28.12.2025, 19:08

Здравствуйте. Принудительное оказание услуг медучреждением.

Вопрос №24861310 из г. Тамбов
опубликован 28.12.2025, 19:08
Здравствуйте. Рассказываю: 24 декабря мы поехали проходить ежегодный медосмотр от нашей организации в частную клинику в город, который находится рядом с нашим городом. 26 декабря мне позвонили из этой клиники. Женщина сказала, что в моей моче высокий сахар, и что я должен оплатить ряд услуг, что бы мне зачли медкомиссию. Сказала, что это в моих интересах. Я посчитал такое наглое предложение вымогательством и отказался. Вероятно завтра, в связи с тем, что я отказался платить, они сообщат на работу о том, что я не прошел медкомиссию. Вот. Меня интересует - как будет проходить процесс увольнения. Как работодатель будет увольнять меня с работы? Мне 61 год. Это получается мне надо будет каждый год платить этой клинике, в виде покупки каких то услуг, что бы доработать до пенсии. Типа платить мзду? Как происходит увольнение в подобной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Работодатель обязан отстранить вас от работы без сохранения зарплаты и предложить перевод на другую вакансию, подходящую вам по состоянию здоровья.

Увольнение по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно только при отсутствии подходящих вакансий или вашем официальном отказе от предложенного перевода.

Сдайте анализ на сахар в независимой лаборатории, имея на руках чистый результат, вы сможете оспорить заключение клиники и подать жалобу на вымогательство.

28.12.2025, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Увольнение работника в связи с непрохождением медицинского осмотра возможно, если должность сотрудника входит в перечень профессий, для которых медосмотр — обязательное условие допуска к работе.

Основание для увольнения — пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ — 8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы

28.12.2025, 19:12

Медосмотры бесплатны для сотрудников. Вам предложили услуги по полису ДМС - никто никого ни к чему не принуждал. В мед.учреждениях пациенты подписывают согласие на проведение мед.осмотра. Если прошли осмотр у требующихся специалистов, значит мед.комиссия пройдена. Другое дело ее заключение - нет ли ограничений по здоровью для выполнения своих трудовых обязанностей.

28.12.2025, 19:23

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

28.12.2025, 22:21

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных

28.12.2025, 22:41

Вас не могут уволить — медосмотр обязаны оплатить работодатель или фонд, а не вы. Отказ в прохождении по их вине — не основание для увольнения.

28.12.2025, 23:52

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034