Выселение инвалида с ментальными нарушениями из-за антисанитарии в подъезде

Здравствуйте, в подъезде живёт человек инвалид с детства проблемы с головой. Так вот он каждый день тащит всё с мусором, гадит дома в ведро, вонь на весь подъезд. Тараканы у всех! Травили - не помогло. Подскажите пожалуйста, как можно сделать, чтобы его куда нибудь выселили? Или,чтобы каждый день приходили соц работники и убирали за ним
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина !

Такое бывает не только у Вас.

Мягкий вариант- обращаться в органы соц защиты, в Роспотребнадзор, в Прокуратуру, в суд.

Есть нюансы.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

Можно использовать другие месенджеры.

С уважением

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Попробуйте определить его в интернат

Выселить нельзя, но можно обязать соцслужбы помогать и контролировать уход за инвалидом.Надо обратиться в соцзащиту (УСЗН) — заявить о необходимости регулярного ухода и уборки.Сообщить в ПНД — медосвидетельствование, оценка нуждаемости в стационарном уходе.Жалоба в Роспотребнадзор / СЭС — за антисанитарию и тараканов.Обратиться в опеку / администрацию — для назначения опекуна, если недееспособен.Суд — крайняя мера, только при угрозе здоровью жильцов.

Спасибо