LSN Messenger
Нижний Новгород, 28.12.2025, 20:49

Снятие ограничений регистрационных действий с автомобиля в лизинге при долгах лизингополучателя

Вопрос №24861369 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.12.2025, 20:49
Добрый вечер Случилась такая ситуация моя знакомая приобрела транспортное средство в лизинг и спокойно платила и ездила на авто не ставя его на учёт по причине того что она ещё не выплатила лизинг Транспортное средство стояло на учёте на лизинговой компании. Знакомая ездила на авто и платила за это самое авто но так как у моей знакомой есть долги приставы повесили на автомобиль ограничение рег действий хотя автомобиль ей не принадлежит и получается что ограничение повесили за долг одного человека на автомобиль другого человека По истечению лизинга автомобиль имея ограничения рег дествий каким то образом снимается с учёта хотя по закону не каких рег действий с автомобилем производить было нельзя Авто стоит на учёте с 2023 по 2025 год А ограничение на регистрационные действия положили в 2024 году Подскажите пожалуйста как снять ограничения рег действий с автомобиля и поставить его на учёт
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уверены, что ограничение наложили именно за её долги?

28.12.2025, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как???

Как и обычно: в установленном законом порядке.

28.12.2025, 20:52

Нужно обратиться к приставам с доказательствами, что авто принадлежит лизинговой компании, а долг не связан с ним, либо через суд потребовать снятия ограничения; после снятия запрета — оформить регистрацию на себя в ГИБДД с договором лизинга и документами о праве собственности.

28.12.2025, 20:57

Здравствуйте. Через суд можно снять запреты и ограничения.

28.12.2025, 21:05

Здравствуйте! Чтобы снять ограничения, нужно подать жалобу старшему судебному приставу или иск в суд об освобождении имущества от ограничений, предоставив договор лизинга как доказательство того, что на момент наложения запрета собственником был не должник, а лизинговая компания.

Поскольку закон запрещает обращать взыскание на имущество третьих лиц по долгам лизингополучателя, приставы обязаны аннулировать запрет.

28.12.2025, 21:07

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга (ст.779 ГК РФ) если вам нужна платная консультация, выберите юриста и лично к нему обратитесь. (Юристы не работники сайта). Если навскидку, обращаться по снятию ограничений нужно к тому учреждению. которое эти ограничения наложили. пристав, к приставу, суд, в суд.

Всего хорошего

28.12.2025, 21:17

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

28.12.2025, 22:18

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.12.2025, 22:36

Ограничение незаконно — авто не в собственности должника. Обратитесь в ГИБДД с договором лизинга и решением суда о снятии ограничения.

28.12.2025, 23:38