Правомерность привлечения несовершеннолетнего к работе в новогодние праздники при пятидневной неделе
Согласно Трудовому кодексу РФ, привлечение несовершеннолетнего работника к работе в новогодние праздники (3, 4, 5, 6 января) является неправомерным. Статья 268 ТК РФ прямо запрещает привлекать работников в возрасте до 18 лет к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Поскольку 3-6 января являются нерабочими праздничными днями (ст. 112 ТК РФ), работодатель не имеет права требовать от семнадцатилетнего сотрудника выхода на работу в эти дни, даже если он официально трудоустроен. Работодатель обязан соблюдать особые гарантии для несовершеннолетних, включая сокращённую продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю для лиц до 16 лет и не более 24 часов для совмещающих с учёбой) и запрет на работу в условиях, которые могут причинить вред здоровью. В случае нарушения этих норм работник или его законный представитель вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для защиты прав.
Привлекать семнадцатилетнего к работе в праздничные дни запрещено, независимо от графика.Ст. 267 ТК РФ — работа несовершеннолетних (до 18 лет) в праздники и выходные запрещена.Ст. 92, 265 ТК РФ — ограничение продолжительности рабочего времени и привлечение к работе ночью и в праздничные дни.Можно подать заявление на имя директора с ссылкой на эти статьи и требовать не привлекать ребёнка к работе с 3 по 6 января.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки
Работа несовершеннолетнего в праздничные дни запрещена — даже при согласии работника и работодателя.