Заявление об освобождении несовершеннолетнего от работы в новогодние праздники при пятидневке
Согласно ст. 268 Трудового кодекса РФ, привлечение несовершеннолетних работников к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни запрещено. 3-6 января являются нерабочими праздничными днями (ст. 112 ТК РФ), поэтому требование работодателя незаконно.
Для защиты прав сына рекомендую написать заявление на имя директора в двух экземплярах. В шапке укажите ФИО директора, наименование организации, ваши данные и данные сына. В тексте изложите: «Прошу не привлекать моего несовершеннолетнего сына [ФИО], [дата рождения], к работе в нерабочие праздничные дни с 3 по 6 января 2024 года в связи с запретом, установленным ст. 268 Трудового кодекса РФ». Укажите дату и подпись. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте у себя. Если работодатель проигнорирует заявление, обращайтесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав несовершеннолетнего.
Вы можете написать заявление на имя директора, ссылаясь на запрет привлекать к работе несовершеннолетних в праздничные дни и сверхурочно.Согласно ст. 267 Трудового кодекса РФ, работа несовершеннолетних (до 18 лет) запрещена в праздничные и выходные дни. Также ст. 92, 265 ТК РФ ограничивают продолжительность рабочего времени и привлечение к работе в ночное и праздничное время.
Напишите заявление с ссылкой на запрет привлечения несовершеннолетних к работе в праздничные дни — согласие не требуется.