Оплата работы в новогодние праздники при графике 3/2 - законность и действия работника
Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в нерабочие праздничные дни (1-8 января) оплачивается не менее чем в двойном размере. Это правило распространяется на всех работников, независимо от графика работы (3/2, 5/2, сменный и т.д.). Установление графика 3/2 не отменяет обязанность работодателя оплачивать работу в праздничные дни в двойном размере. Предложение дополнительного дня к отпуску вместо двойной оплаты допустимо только по письменному соглашению с работником и не может быть навязано в одностороннем порядке. Ваши рабочие дни, приходящиеся на 30, 31 декабря, 2-4 и 6-8 января, подлежат оплате в двойном размере, если эти дни являются для вас рабочими по графику. В случае отказа работодателя от оплаты рекомендуем: 1) написать письменное заявление с требованием произвести оплату в соответствии с ТК РФ; 2) при отказе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой; 3) в случае необходимости подать иск в суд о взыскании невыплаченных сумм. Срок обращения в суд — 3 месяца со дня нарушения права.
что делать?
Что угодно, жалоба в прокуратуру, в главную инспекцию по труду, в роспотребнадзор. Результат будет только один, вас уволят, и ещё напакостят в трудовой книжке.
Либо увольняться, либо бороться. Выбирайте.
У Вас переработка только за неделю получается ужасная.
Надежда, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Незаконно не платить за работу в праздничные дни.По ст. 112 ТК РФ работа в праздничные и нерабочие дни оплачивается не менее двойной ставки или предоставляется дополнительный день отдыха.График 3/2 или 7/0 не влияет — закон одинаков для всех работников.Что делать:Обратиться к работодателю письменно с ссылкой на ст. 112 ТК РФ и запросом пересчета оплаты.Если игнорируют — жалоба в трудовую инспекцию с приложением графика и расчетов.Можно сохранять доказательства (табели, графики, переписку) для обращения в инспекцию или суд.