Ярославль, 29.12.2025, 00:11

Принуждение к подписанию долгового документа через сотрудника полиции - как доказать мошенничество

Вопрос №24861489 из г. Ярославль
опубликован 29.12.2025, 00:11
Обратился за помощью к О. Сусловой сотруднику полиции, она прислала жулика Г. Саркисяна где он принудил меня подписать документ, где я якобы должен ему два миллиона под залог квартиры и что деньги ему нужны будут через 10 лет, я обратился в полицию они там от души посмеялись и сказали что девяностые кончились, что мне делать все бумаги у Саркисяна и как доказать что ни каких дел я с ним не имел и денег он мне не давал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить выписку из егрн обжаловать отказ полиции возбуждении уголовного дела А если заявление не приняли жалобу прокурору и заявление подать вторично дежурную часть

также смотря как по выписке егрн кто собственник подать исковое заявление о признании сделки недействительной

29.12.2025, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тут все зависит от деталей и доказательств, надо все вспомнить и описать максимально подробно в заявлении о преступлении. Заявление о преступлении подать официально в полицию. На основании ст. 141 УПК РФ

29.12.2025, 00:14

Здравствуйте! Подайте жалобу в Управление собственной безопасности на сотрудницу полиции и заявление о вымогательстве в Прокуратуру, чтобы зафиксировать факт коррупционной связи и давления.

​Подавайте в суд иск о признании договора займа недействительным по его «безденежности» (ст. 812 ГК РФ), так как фактическая передача денег от Саркисяна не производилась.

​Требуйте через следствие запроса биллинга телефонов и записей с камер в месте встречи, чтобы доказать факт вашего совместного нахождения и принуждения к подписанию документов.

29.12.2025, 00:15

Договор займа может быть оспорен по безденежности. Для этого нужно будет доказать, что у Саркисяна не было возможности выдать вам в зачем такую сумму денег. Например, он безработный и т.д.

Но если такая возможность у Саркисяна была, то вряд ли что-то получится сделать.

29.12.2025, 00:20

то вряд ли что-то получится сделать

Не следует быть таким пессимистичным. Например по другому делу на некоего Серика (имя) упали брёвна с лесовоза.

29.12.2025, 00:31

Просто получите от них отказ в возбуждении уголовного дела, в нем и будет все прописано, что от вас потребует доказать суд сейчас и потом.

29.12.2025, 00:48

В суд обращайтесь. Полиция вам не поможет.

29.12.2025, 01:15

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

29.12.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:

Просто, например - подайте иск о признании сделки недействительной ввиду безденежности, одновременно с ходатайством об истребовании документов по такому долгу, которые Вам не были переданы той стороной.

29.12.2025, 01:41

[b]Вас обманули мошенники, звонил вам ни какой не сотрудник полиции! Как вы к тому "сотруднику" обратились и где его нашли?

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества, (ст. 159 УК РФ)и жалобу в прокуратуру. если они не приняли или не примут данное заявление на полицию. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения организации, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

---Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего. Если вам нужна грамотная платная консультация, или составить заявление. выберите юриста и лично к нему обртитесь.

29.12.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Заявление в УСБ и ФСБ подавайте

29.12.2025, 10:56