LSN Messenger
Мари-Турек, 29.12.2025, 01:11

Учёт северного стажа при назначении пенсии по инвалидности 1 группы

Вопрос №24861511 из г. Краснодар
опубликован 29.12.2025, 01:11
Инвалид 1 гр. Пенсия по инвалидности. Полскажите, должен ли учитываться при назначении пенсии стаж на крайнем севере 4,5 года? И ещё , пенсия назначена по инвалидности с 2005 года. На днях бывший работодатель с МЧС выслал справку о стаже на севере ещё 4 месяца. Имеет ли это значение какое к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, стаж работы в районах Крайнего Севера должен учитываться при назначении пенсии по инвалидности, так как он влияет на размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. Если у инвалида есть страховой стаж (даже минимальный), ему назначается страховая пенсия по инвалидности, а не социальная.

29.12.2025, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

должен учитываться при назначении пенсии по инвалидности да

29.12.2025, 01:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мне сейчас ( после того как работодатель выслал справку о том что я работал ещё 4 месяца на крайнем севере в МЧС) ,нужно подавать на корректировку ИЛС?

29.12.2025, 01:18

Да, в вашей ситуации необходимо подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в Социальном фонде России (СФР). Это связано с тем, что дополнительные сведения о стаже работы в районах Крайнего Севера, которые ранее не были учтены, могут повлиять на размер пенсии.

29.12.2025, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не имеет. Специальные стажи при пенсии по инвалидности не учитываются.

29.12.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Стаж работы на Севере 4,5 года и еще 4 мес. никаким образом не влияет на размер пенсии.

29.12.2025, 09:13