Правомерность предоставления отпуска военнослужащему в выходной день в условиях Крайнего Севера
Согласно законодательству, предоставление отпуска военнослужащему в выходной день не является прямым нарушением, однако в вашей ситуации это приводит к фактической потере дней отпуска из-за транспортных ограничений. В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" (ст. 11) и Указом Президента РФ №1237 "Вопросы прохождения военной службы" (п. 5 ст. 31), отпуск должен предоставляться с учётом интересов военнослужащего. Командир части обязан учитывать транспортную доступность, особенно в районах Крайнего Севера. Вы вправе обратиться с письменным рапортом к командиру с просьбой перенести начало отпуска на рабочий день или компенсировать потерянные дни. Если отказ последует, можно обратиться в военную прокуратуру или суд. Рекомендуется собрать доказательства транспортного расписания (расписание самолётов) и представить их в рапорте.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру
Это подкрепляется каким либо законом, на что я могу опираться, оспаривая этот момент, до прокуратуры, если конечно не получится, то придется обратиться в прокуратуру
Можете опереться на бездарность некоторых местных пользователей с пометкой юрист
Да имеют
Здравствуйте. Да имеют право. Отпуск никак не связан с вылетом самолётов. Пока самолёты не летают он же не ходит на работу, а находится в отпуске
Нарушений не усмартивется, отпуск предоставляется на основании графика отпусков. Более того, суббота не всегда является выходным днем для военнослужащего, так как в данный день как правило в воинских частях проводится ПХД с привлечением минимального количества личного состава.