LSN Messenger
Чита, 29.12.2025, 08:39

Закрытие долговых обязательств после банкротства и возможность их возобновления

Вопрос №24861619 из г. Чита
опубликован 29.12.2025, 08:39
После процедуры банкротства закрываются ли долговые обязательства закрытые по с.46 ч.1 п.3? Могут ли их возобновить после банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, нет, после процедуры банкротства пристав никогда не возбудит эти исполнительные производства заново. Переживать просто не стоит. Желаю Вам удачи!

29.12.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за информацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нет.

29.12.2025, 08:44

только возникшие после признания банкротства

29.12.2025, 08:46

Это как?

29.12.2025, 08:50

если долг возник после признания банкрота и списания долгов в судебном порядке, если перевести на русский язык

29.12.2025, 14:38

После завершения процедуры реализации имущества и вынесения соответствующего судебного решения банкрот освобождается от долгов, которые не были погашены в ходе реализации имущества. После завершения процедуры банкротства необходимо внимательно изучить судебное решение и проконсультироваться с юристом для точной оценки своей ситуации и понимания своих прав и обязанностей.

29.12.2025, 09:35

Добрый день!

Если после завершения процедуры банкротства гражданина, суд освободил его от дальнейшего исполнения обязательств, то долги, по которым исполнительные производства были окончены по статье 46 часть 1 пункт 3 Закона об исполнительном производстве, считаются списанными на общих основаниях. Возобновлять взыскание по таким обязательствам после банкротства нельзя, даже если ранее пристав возвращал исполнительный документ взыскателю из-за невозможности взыскания. Исключение составляют только долги, которые по закону не подлежат списанию, например алименты или вред здоровью.

Правовые основания:

- ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

- ст. 46 часть 1 пункт 3 закона № 229-ФЗ;

- ст. 24 ГК РФ.

29.12.2025, 09:52

Да, долговые обязательства, закрытые по ст. 46, ч. 1, п. 3 Закона о банкротстве, не подлежат возобновлению после процедуры банкротства.Ст. 46, ч. 1, п. 3 Федерального закона № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает прекращение обязательств должника, если они не включены в реестр требований кредиторов или списаны в ходе конкурсного производства.После завершения процедуры банкротства любые требования по этим обязательствам недействительны, их повторное взыскание законом не допускается.

29.12.2025, 09:52

Смотря какие обязательства, смотря после какой процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.12.2025, 12:32

списания долгов в судебном порядке,

29.12.2025, 20:11