Наймодатель отказывается фиксировать оплату депозита

Здравствуйте. При подписании договора найма 20.12.2025 мы с супругом передали наймодателю сумму оплаты за первый месяц найма и депозит, однако, зафиксировать эту передачу не удалось (понадеялись друг на друга, в результате расписки не сделали). Спустя три дня обратились к наймодателю через платформу МАХ с просьбой зафиксировать эту передачу в размере 66 000 руб, но она вообще не читает сообщение. Сегодня 29.12.2025 и мы так и не понимаем позицию собственника, при этом ключи от квартиры нам отдали. Настаивать ли нам дальше на фиксации этой передачи или сам факт передачи нам ключей уже достаточен для доказательства такой оплаты?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Факт передачи ключей сам по себе недостаточен для доказательства оплаты. Ключи передаются для вступления в пользование имуществом, что может происходить и до, и после оплаты. Отсутствие документа о получении денег может привести к тому, что наймодатель позднее потребует оплату повторно, и вы не сможете доказать обратное.

Отправьте заказное письмо с уведомлением на адрес наймодателя (если он указан в договоре). В письме четко укажите: «____.__.2025 г. по адресу [адрес] мы передали Вам наличными 66 000 руб. в счет оплаты первого месяца найма и депозита по договору от 20.12.2025. Просим в течение 3 дней предоставить расписку в получении или подтвердить факт оплаты иным способом.»

Фиксируйте все попытки связи, например сохраняйте скрины непрочитанных сообщений в МАХ, делайте запись звонков (ст. 77 ФЗ «Об исполнительном производстве» допускает использование записей как доказательств, если сторона была предупреждена).

Обратите внимание на договор, если в нем есть условие о задатке/авансе (ст. 380 ГК РФ) или порядке оплаты, его нарушение может быть основанием для претензии.

Если наймодатель продолжит игнорировать запросы, при окончании найма он может отказаться возвращать депозит, утверждая, что вы его не вносили. Без расписки доказать обратное в суде будет крайне сложно (ст. 812 ГК РФ — оспаривание займа по безденежности).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно было всё указывать при заключении договор найма жилого помещения. а теперь она может и отказаться.