LSN Messenger
Красноярск, 29.12.2025, 11:18

Порядок погашения нескольких исполнительных производств по налоговым долгам

Вопрос №24861733 из г. Красноярск
опубликован 29.12.2025, 11:18
Есть несколько исполнительных производств в отношении физического лица. Взыскатель один-налоговая. Физ.лицо не работает, счетов нет. Позволяет ли закон гасить каждое исполнительное производство по отдельности (через банк, распечатав квитанцию на сайте судебных приставов), или нужно оплатить разом всю сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. До тех пор, пока все исполнительные производства не объединены в сводное исполнительное производство (ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 17.12.2025) "Об исполнительном производстве"), должник вправе погашать задолженность по каждому ИП в отдельности, т.е. в данном случае не идет речи о погашении общей суммы долга, образовавшейся перед ФНС по разным ИП.

29.12.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Необязательно разово все платить. Вы имеете полное право сделать так как написали - погашать задолженность частями. Этого просто не запрещает законодательство РФ. Желаю Вам удачи!

29.12.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

А можно счёт в банке открыть и периодически туда деньги закидывать-пристав на него наложит арест и долг будет гаситься?

29.12.2025, 11:27

Все верно - долг при аресте карты будет гаситься именно по исполнительному производству - иных вариантов просто нет - денежные средства банк перечислит на депозитный счет ФССП для погашения в счет долга

29.12.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ 🤝

Александр, уточняйте путем обращения к приставу ФССП по месту исполнительных производств. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

29.12.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Как хотите, и так и так можно

29.12.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Если взыскатель один, обычно пристав возбуждает сводное производство.

То есть, не надо каждое ИП оплачивать.

Предоставляется квитанция об оплате приставу.

29.12.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Сводного производства нет

29.12.2025, 11:27

Да, закон позволяет гасить каждое исполнительное производство (ИП) по отдельности, даже если взыскатель один (ФНС), и вы можете оплачивать их разными квитанциями через сайт приставов или напрямую, главное — чтобы деньги дошли до ФССП и были корректно распределены

29.12.2025, 11:34
Оценка автора вопроса: