Особенности оформления главы КФХ как единственного учредителя и начисления зарплаты
Здравствуйте, Ольга Николаевна!
Вводить должность в штат и начислять зарплату главе КФХ (который является его единственным учредителем) не требуется.
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), созданного в форме юридического лица, не является наемным работником. Его деятельность основана на членстве, а не на трудовом договоре (ст. 23 ГК РФ, ст. 3 Закона № 74-ФЗ «О КФХ»).
Поэтому:
Трудовой договор не заключают и должность в штатное расписание не вводят.
Заработную плату в обычном понимании не начисляют. Доход главы формируется от прибыли хозяйства.
Несмотря на отсутствие зарплаты, глава КФХ обязан уплачивать за себя фиксированные страховые взносы в ПФР и ФФОМС. Это требование закона (ст. 430 НК РФ):
Взносы платятся всегда, независимо от наличия дохода и возраста.
Основание для начисления — сам факт государственной регистрации КФХ и статус его главы. Для этого глава подает в налоговую уведомление о начале деятельности (по форме № 26.1-1).
Если в КФХ есть другие члены (не наемные работники), взносы за них глава не платит — они платят за себя сами.
Если КФХ принимает сотрудников по трудовому договору, их необходимо официально оформить, ввести в штат и платить им зарплату со всеми налогами и взносами.
Даже при нулевой прибыли фиксированные взносы за главу все равно начисляются. Их можно уменьшить на сумму уплаченных торговых сборов.
Неуплата фиксированных взносов влечет начисление пеней и штрафов. Если глава не подаст уведомление о начале деятельности, ФНС может доначислить взносы с момента регистрации КФХ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет. Глава КФХ — единственный учредитель не оформляется в штат и зарплата ему не начисляется. Он действует как глава хозяйства, а страховые взносы уплачивает в фиксированном размере, а не как наёмный работник.
Нет, дополнительно вводить должность и начислять зарплату не требуется, если учредитель является единственным главой КФХ.Согласно ст. 23 Федерального закона № 167‑ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», глава КФХ действует на основании учредительных документов.Заработная плата для главы КФХ не обязательна, страховые взносы уплачиваются как для индивидуального предпринимателя или учредителя-руководителя (п. 1 ст. 419 НК РФ, ст. 430 НК РФ).Штатное расписание и начисление зарплаты нужно только для работников, а не для единственного учредителя-главы.
Ольга Николаевна, здравствуйте!
.
1. На этот счет есть разъяснения Минфина России от 20 мая 2020 года №03-15-05/41631. Отношения между главой КФХ и его членами, в частности, права и обязанности членов КФХ, полномочия главы КФХ, размер и форма выплаты части доходов, полученных от деятельности КФХ, определяются соглашением, заключенным между членами КФХ, и регулируются вне рамок трудовых договоров. Следовательно, глава и члены КФХ не являются наемными работниками в КФХ.
С учетом этого не требуется вводить должность в штат и начислять заработную плату.
Кроме того, в силу ст. 22.5 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ Единоличным исполнительным органом фермерского хозяйства - юридического лица является глава фермерского хозяйства - юридического лица.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Глава КФХ — не работник, зарплата не обязательна, но взносы в ПФР и ФОМС уплачиваются в фиксированном размере.
дополнительно вводить эту должность в штат не нужно