Здравствуйте. Я лежал в наркодиспансере и не стою на учёте. Могут ли забрать права и что делать
Здравствуйте. Да, в определённых ситуациях права могут быть изъяты даже при отсутствии официального учёта в наркодиспансере. Согласно законодательству РФ (в частности, Постановлению Правительства №1604 и приказу Минздрава №344н), наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством является основанием для лишения водительского удостоверения. Факт лечения в наркодиспансере может быть расценён как свидетельство проблем со здоровьем, связанных с употреблением психоактивных веществ. Если у ГИБДД появится информация о вашем пребывании в диспансере (например, через межведомственное взаимодействие или при обязательном медицинском освидетельствовании), они могут инициировать процедуру лишения прав. Для этого обычно требуется заключение медицинской комиссии о наличии противопоказаний. Что делать: 1) При получении уведомления от ГИБДД не игнорируйте его. 2) Пройдите независимое медицинское освидетельствование для подтверждения отсутствия противопоказаний. 3) Обжалуйте решение в суде, если считаете его незаконным, особенно если у вас есть справка об отсутствии учёта и положительные результаты обследований. Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на административных делах, для подготовки документов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не волнуйтесь, на учёт Вас обязательно поставят.
Если вы не стоите на учёте и не проходите лечение по направлению нарколога, права отбирать не имеют права, но при выявлении управления наркологом наркотического опьянения или лечения — могут временно ограничить.Согласно ст. 26.1, 26.4, 27.13 КоАП РФ и ст. 25.1 ФЗ № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения», лишение или ограничение права управления возможно только при прохождении лечения, выявлении зависимости или нахождении в наркологическом учёте.Сам факт нахождения в стационаре без постановки на учёт не является основанием для лишения прав.
Вы стоите там на учёте. тем более что даже там получали стационарное лечение. Вас ограничат в управлении т.с.
И что мне теперь делать дальше?
права отбирать не имеют права никак