LSN Messenger
Москва, 29.12.2025, 16:42

Правомерность начисления пени при неправомерных начислениях ЖКХ и отказе в перерасчете

Вопрос №24861996 из г. Москва
опубликован 29.12.2025, 16:42
Необоснованное начисление платежей. ЖИЛИЩНИК не делает перерасчёт в случае временного непроживание, добавляет услуги, которых нет. Стала выяснять через ЖИ вопрос затянулся.. УК стала начислять пени. Отдельно заплатить за нужную услугу нельзя, размазывают платёж на весь епд. Вопрос правомерно в таком случае начисления пени, к тому же пенсионеру
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в Жилищник мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

29.12.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не рядом

Елена, сайт предназначен для оказания услуг онлайн

29.12.2025, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

29.12.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:
Как раз обратилась в ЖИ тянут с перепиской месяцы на ответы… похоже коррумпированы

Здравствуйте! Начисление пеней на неправомерно начисленные и оспариваемые услуги незаконно, поэтому требуйте их аннулирования через жалобу в ГЖИ или прокуратуру.

Статус пенсионера не дает автоматического освобождения от пеней, однако при выявлении ошибок в расчетах УК обязана сделать перерасчет и списать все штрафные санкции.

29.12.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Ответственность за утерю товара на складе несёт организация (Озон), а не сотрудник, если нет доказательств её вины или умысла сотрудника.Трудовой кодекс РФ, ст. 238, 241 — материальная ответственность работника наступает только при вине (умысел или грубая неосторожность), если это предусмотрено трудовым договором.ГК РФ, ст. 1079 — вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению лицом, непосредственно владеющим имуществом, то есть собственником или оператором склада.То есть дочь может отказаться возмещать ущерб, требуя, чтобы организация доказала её вину.

29.12.2025, 17:19

Жалобу направьте в ГЖИ.

Перерасчет должны предоставить.

29.12.2025, 17:31

Жалобу в ГЖИ, Прокуратуру и далее - иск в суд.

29.12.2025, 17:36

Начисление пени законно, если имеется задолженность за услуги. Временное непроживание не дает право на перерасчет по всем услугам. Только вывоз мусора. Отопление, содержание и ремонт,- оплачиваются в полном объеме.Электроэнергия и вода - по счетчикам.

29.12.2025, 18:04