Правомерность отказа в снижении срока после изменения категории тяжести преступления

Я был осуждён в 2002 г по статья 162 часть 2 в то время она была особо тяжкая и срок начинался с семи лет, и т.как я ранее не судим мне дали минимальный срок, в 2004 или 2005 ее переименовали в тяжкую и срок минимальный стал с пяти лет, я многих встретил кто писал в суд о изменении приговора в части этих поправок и им меняли приговор со строгова на общий и снижали срок до пяти лет, получается у кого был срок семь лет им скидывали два года, ну и я решил также сделать, встретил человека которому уже снизили срок взял его приговор и по шаблону написал заявление тому же судье которая снизила ему срок, ждал ответа не долго ну и он меня разочаровал а именно ответом, режим содержания изменили на общий а срок оставить без изменений, вопрос правомерно ли это и можно добиться изменения в этой ситуации.
Лучший ответ

Отказ суда в снижении срока наказания при изменении режима содержания с строгого на общий в вашей ситуации является правомерным, но требует дополнительного анализа. Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших преступление до вступления такого закона в силу. В вашем случае статья 162 ч. 2 УК РФ была переквалифицирована из особо тяжкой в тяжкую, что привело к снижению минимального срока с 7 до 5 лет. Однако суд, рассматривая ваше заявление, вправе оценивать все обстоятельства дела индивидуально. Изменение режима содержания на общий указывает на применение смягчающих положений закона, но сохранение срока может быть связано с отсутствием оснований для его сокращения, например, если суд счёл первоначальный приговор справедливым с учётом тяжести деяния. Для оспаривания решения вам следует подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, указав на необходимость полного применения обратной силы закона, включая снижение срока до 5 лет, как это было сделано в аналогичных делах. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов с ссылками на судебную практику по схожим ситуациям.

Юристы не консультируют по подобным вопросам, не видя воочию документов по делу и судебных постановлений. Мы не в курсе, чем судья аргументировал свое решение, а если оно незаконное, почему вы вовремя его не обжаловали?

Почему сейчас это для Вам актуально, если прошло уже больше 20 лет ?

Я вроде чётко описал ситуацию, приговоры одинаковые статьи то же, единственное что человек что писал заявление, он его писал произвольно, просто в связи с поправками по ст162 прошу пересмотреть мой приговор, а вот я написал той же судье ее же словами, практически потребовал снизить срок ну и получил отказ, почему спустя 20лет затронул эту тему, потому что если бы мне тогда снизили срок то мать моя осталась в живых.

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Это все понятно, я думаю здесь много адвокатов юристов и возможно кто-то сталкивался с похожей ситуацией и уже есть практика с подобными делами.