LSN Messenger
Владивосток, 29.12.2025, 22:01

Возмещение ущерба при ДТП с машиной организации и франшизе в договоре страхования

Вопрос №24862256 из г. Владивосток
опубликован 29.12.2025, 22:01
Добрый вечер. Подскажите решение в следующей ситуации: 1. Виновник дтп - машина организации; 2. На претензию к организации о возврате разницы выплаченных средств и реального ущерба - получен ответ, что гражданская ответственность застрахована и разницу требуйте со страховой компании; 3. Финансовый уполномоченный не удовлетворил требование к СК о возмещении, апеллируя тем, что в договоре присутствует безусловная франшиза и заявленная сумма меньше 400 т. р. Почему я не могу истребовать разницу между выплаченной суммой и реальным ущербом с СК виновника ДТП, если его гражданская ответственность застрахована? А франшиза - это условие договора которые заключаются между СК и застрахованным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, для этого обращаетесь в суд. Мало ли какие условия между собой они согласуют..

И Фин уполномоченный не последняя инстанция..

30.12.2025, 09:15

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

29.12.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

29.12.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Конкретный вопрос:

Можно ли требовать разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба со страховой компании виновника ДТП (сумма меньше 400 000), если у него (виновника ДТП) КАСКО с гражданской ответственностью, но с безусловной франшизой.

29.12.2025, 22:50

Каско - оплата ремонта авто виновника. Осаго - оплата ремонта вашего авто. Если в 400 тр. не уложились обращайтесь в суд и взыскивайте с виновника дтп разницу.

29.12.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

По КАСКО будет выплата, если ущерб превышает безусловную франшизу. Ущерб при этом уменьшается на сумму безусловной франшизы.

30.12.2025, 00:22

Вы неправильно понимаете ситуацию. Полис КАСКО виновника не имеет никакого отношения к Вам. Имеющееся в этом полисе дополнительное страхование гражданской ответственности работает только при превышении лимита основного полиса ОСАГО в сумме 400 000 руб. Страховая компания ОСАГО выплачивает сумму ущерба с учётом износа. Разницу, о которой пишите Вы, оплачивает не страховая компания, а виновник. На это указал Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Поэтому для того, чтобы требовать какие-то суммы от страховой компании, нужно провести судебную экспертизу, где среди прочих поставить вопрос о стоимости ремонта с учётом износа. Если выводы судебного эксперта покажут, что сумма ущерба с учётом износа гораздо больше полученной от страховой компании суммы, то к страховой компании можно предъявлять требования о выплате недостающей суммы. Но требования к виновнику о взыскании разницы при этом не исчезнут, а скорректируются в соответствии с заключением судебной экспертизы.

30.12.2025, 07:05

Можете истребовать разницу с виновного и привлекайте компанию-собственника, как соответчика.

В ОСАГО, франшизы не бывает, а КАСКО никакого отношения к машине пострадавшего не имеет, если нет дополнительной опции "Расширение ОСАГО"

30.12.2025, 07:08

Обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП, в которой осуществлено ОСАГО виновника.

29.12.2025, 23:02
Оценка автора вопроса: