Санкт-Петербург, 29.12.2025, 23:36

Оспаривание отцовства при добровольном установлении и осведомленности мужа о биологическом происхождении

Вопрос №24862288 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2025, 23:36
Здравствуйте. Могу ли я оспорить отцовство бывшего мужа при условии: установили отцовство добровольно в браке, бывший муж знал, что биологически ребёнок не его. Сейчас когда развелись угрожает, что не даст переехать, закроет выезд за границу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете

Суд в исковом порядке рассматривает также требования об исключении записи об отце ребенка, произведенной в записи акта о рождении в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, и о внесении новых сведений об отце ребенка, то есть об установлении отцовства другого лица, в том числе и в случае, если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу

Согласно п. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ, требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Из содержания приведенных норм семейного законодательства следует, что законодателем ограничено право на оспаривание отцовства только в отношении лица, записанного отцом ребенка, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Исковые требования заявлены матерью ребенка, на которую ограничения не распространяются

30.12.2025, 08:55

Здравствуйте!

Мать ребенка (Вы), да, вправе подать данный иск. Ст. 52 СК РФ (пункт 2) предусматривает "отказ в удовлетворении" требования (иска) ТОЛЬКО лица, записанного отцом ребенка (при добровольном установлении отцовства и осведомленности о том, что он не является биологическим отцом).

29.12.2025, 23:48

Добрый вечер!

Вы можете оспорить отцовство, установленное добровольно в браке, но только если докажете, что бывший муж знал о том, что он не является биологическим отцом ребёнка. Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, отцовство, установленное добровольно, может быть признано недействительным в суде при наличии доказательств обмана или ошибок.

Что касается угроз по поводу выезда ребёнка за границу, бывший муж не имеет права препятствовать выезду ребёнка без законных оснований. Для выезда за границу необходимы согласия обоих родителей или решение суда (статья 21 Федерального закона «Об организации выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ).

29.12.2025, 23:48

Оксана, Вам совершенно НЕ надо доказывать, что БМ знал, что он не является биологическим отцом ребенка. Юрист, ответивший ранее, не понял суть Вашей ситуации. Это Вы хотите оспорить отцовство, а не БМ. Вам нужно доказать, что ребенок "биологически" не его. Если так можно выразиться, то это обычный процесс по оспариванию, с экспертизой ДНК.

29.12.2025, 23:56

Оксана,

можете. И поддержу ответ юриста Егоровой: по делу будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза

Вам следует иметь в виду следующее:

если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

30.12.2025, 00:19

Если имеете в виду лишить юридического статуса отца — нет, конечно. Максимум, докажете, что биологический отец кто-то другой.

30.12.2025, 01:24

Хочу уточнить. Могу ли я после днк, убрать из свидетельства о рождении его? Чтобы юридически он к нему не относился?

30.12.2025, 07:21

ДА, на основании решения суда (если отцовство будет оспорено) будут внесены изменения в актовую запись о рождении ребенка.

30.12.2025, 07:28