Выбор стратегии - иск на оспаривание отцовства или на установление биологического отцовства с алиментами, сохранение фамилии для ребенка
Уважаемая Алина.
Во-первых, отказ от отцовства действующим законодательством не установлен.
Во-вторых, необходимо подавать заявление об оспаривании отцовства. В этом случае, при положительном разрешении дела биологический отец впоследствии сделает соответствующее заявление, что и будет основанием для признания его отцом. Фамилия-пожалуйста меняйте: до суда- по обоюдному согласию родителей, после суда-самостоятельно.
Если отцовство установлено, то его надо оспаривать (иск об оспаривании отцовства). Можете оставить свою фамилию, если биологический отец согласится. Или нужно будет разрешение органов опеки.