Снятие военного пенсионера с очереди на жильё из-за унаследованной супругой квартиры

Я военный пенсионер, выслуга в календаре 28.5, в льготной 36.5 лет, Жена получила в наследство квартиру в связи со смертью матери, решением жилищной комиссии округа меня посчитали обеспеченным жильём и сняли с очереди на получение жилья. Теперь не я, не мой ребёнок (ребёнок инвалид, 9 лет) не имеем право на получение жилья, жена ведёт бракоразводный процесс
Лучший ответ

Можете оспаривать решение комиссии подав административное исковое заявление в суд

Какие варианты есть в восстановлении очереди на жильё и получение квартиры на меня и дочь

Снятие вас с жилищного учёта только из-за наследственной квартиры жены — незаконно, если вы и ребёнок не являетесь собственниками или пользователями этого жилья и оно не предоставлено вам по нормам Минобороны.Право на жильё для военнослужащих и военных пенсионеров определяется ст. 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Учитывается обеспеченность самого военнослужащего и членов его семьи, а не наличие имущества у супруги «само по себе».Имущество, полученное супругой по наследству, является её личной собственностью и не считается совместным имуществом семьи — ст. 36 Семейного кодекса РФ.Если вы не собственник, не зарегистрированы и не обеспечены жильём по норме, оснований для снятия с очереди нет.Ребёнок-инвалид имеет дополнительные гарантии жилищного обеспечения — ст. 17 ФЗ № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов».Начатый бракоразводный процесс подтверждает отсутствие устойчивого права пользования жильём супруги