LSN Messenger
Тюмень, 30.12.2025, 04:23

Перспективы иска к ветеринарной клинике за просроченные препараты и отказ в обслуживании

Вопрос №24862346 из г. Волгоград
опубликован 30.12.2025, 04:23
Прошу оценить перспективы иска к ветеринарной клинике (ИП). при оказании услуги был заключен договор и согласие на инъекцию. Оказалось что партия их препаратов просрочена на год, что подтвердила управляющая. Дождались свежий препарат и поставили, далее Был написан честный отзыв о просрочке в этой конторе. На второй день меня приняли и оказали услугу, но в моей карте появилась пометка «Не принимать!», а на 3 прием последовал отказ в обслуживании с оскорблениями и угрозами от руководства, озвучен факт что отказано в приеме из-за честного отзыва. Животное мучилось в стрессе, никто не оказал помощь, только прогоняли. Отказ и оскорбления был зафиксирован вызовом наряда полиции и заявлением. Поданы жалобы в Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Прокуратуру. Вопросы: 1. Достаточно ли этих фактов для успешного иска о защите прав потребителя (компенсация морального вреда, штраф 50%)? 2. Какую сумму морального вреда можно заявить в такой ситуации? 3. Нужно ли перед судом направлять досудебную претензию клинике или можно подавать иск сразу? 4. Целесообразно ли ждать результатов проверок или подавать иск сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы выплатили штраф необходимо досудебную претензию сначала направить потребовать возврата всех денег компенсация морального вреда.

Потом подавать иск в суд

30.12.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

. 1.Конечно же достаточно

2. Сумму морального вреда можете указать любую по принципу больше просите и больше присудят, самое главное аргументированно и грамотно все обосновать

3. Перед судом необходимо предъявить претензию

4. После отказа в удовлетворении претензии или не получения ответа на нее сразу подавайте иск в суд, а в ходе судебного разбирательства можете уже приобщить результаты проверок к материалам гражданского дела

30.12.2025, 04:30
Оценка автора вопроса:

В течение какого срока можно отправить этой конторе досудебку по поводу отказа в обслуживании, прошел уже месяц? . Из Доказательства только вызов полиции и их документы. Так же они написали ответ(отмазку) на сайте. Пс: сколько стоит помощь в составлении грамотного иска и досудебной

30.12.2025, 04:42

Претензию можете уже отправить. А потом в суде в качестве доказательств приобщить все имеющиеся доказательства в том числе результаты проведенных проверок. Стоимость и расценки у каждого юриста разные и Вы можете их индивидуально уточнить у выбранного Вами юриста и скинуть ему сообщение на личную страничку

30.12.2025, 05:02
Оценка автора вопроса:

Да, есть шансы взыскать моральный вред.

Возможно штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, 50% суммы морального вреда.

Расходы на юриста,ст.98, 100 ГПК РФ

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения

30.12.2025, 05:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сразу иск.

30.12.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Ситуация предоставляет прочную основу для иска, так как вы документально подтвердили использование просроченного препарата, последовавший необоснованный отказ в оказании помощи и факт оскорблений, что демонстрирует недобросовестность исполнителя и причинение вреда. Сумму морального вреда определяйте самостоятельно, заявив в иске значительную сумму (например, от 50 до 200 тысяч рублей), чтобы у суда был пространство для справедливой компенсации, учитывая причиненные животному и вам страдания; досудебную претензию направлять обязательно, поскольку это установленная законом процедура для потребительских споров, и вы можете подать иск одновременно с ожиданием результатов проверок надзорных органов, так как это лишь укрепит вашу позицию доказательствами.

30.12.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

30.12.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к клинике. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

30.12.2025, 18:25
Оценка автора вопроса: