У нас жилой дом на два хозяина, квартиры приватизированы. Можно ли переделать крышу без согласия соседа?
Здравствуйте, Александр!
Переделка крыши — это реконструкция, а не просто ремонт, затрагивающий общее имущество. Без согласия соседа любые изменения в общей части дома не будут соответствовать техническому плану и не пройдут регистрацию в Росреестре.
Что делать:
Попытайтесь договориться с соседом, объясните, почему нужны работы, предложите разделить расходы или договориться о порядке работ. Если договоритесь, оформите все договоренности письменно, возможно, с привлечением юриста.Возможно, потребуется техническая экспертиза для оценки влияния работ на состояние соседней части дома.
Суд (в крайнем случае). Если сосед категорически отказывается, возможно, придется обращаться в суд для принудительного разрешения реконструкции, но это сложный и долгий путь, требующий веских оснований (например, аварийное состояние крыши).
Для того чтобы переделать крышу нужно получить согласие иных собственников, т.е. соседа, т.к. общая крыша дома является общим имуществом. Я рекомендую Вам вручить досудебную претензию соседу о том, что собираетесь переделывать крышу, в связи с ее аварийностью и т.д.. Либо отправить заказным письмом с описью вложения. Чеки и копию претензии сохраните
Согласно ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. Для получения такого разрешения необходимо согласие всех правообладателей объекта (п. 6 ч. 7 ст. 51 Градостроительный кодекс РФ).