LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 30.12.2025, 07:03

Переход долга по кредиту умершего заёмщика

Вопрос №24862383 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.12.2025, 07:03
Умер заёмщик. Наследник вступил в наследство. Следовательно, по закону, принял на себя и долг по кредиту. Но затем наследство было им подарено сыну. Кто теперь должен погашать задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор!

Наследник, принявший наследство.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения или по телефону.

С уважением

30.12.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:
БлагоДарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследник отвечает по долгам наследодателя. И не важно, как он распорядился наследством.

30.12.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Долг по кредиту остается за первоначальным наследником, так как долг, перешедший в порядке правопреемства, является его личным обязательством; дарение наследства не переводит эту обязанность на одаряемого, поскольку обязательства носят личный характер и не следуют за имуществом автоматически. Банк будет взыскивать долг именно с наследника, получившего и принявшего его, независимо от дальнейшей судьбы имущества.

30.12.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:
БлагоДарю!

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 1175 ГК РФ, что именно наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя. Соответственно, не принципиально, что наследник в последующем подарил наследственное имущество кому-либо, погашать задолженность должен наследник, а не сын.

30.12.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:
БлагоДарю

Тот, кто принял наследство. Куда он его дел банку всё равно.

30.12.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:
БлагоДарю

Наследник отвечает по долгам наследодателя и все

30.12.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:
БлагоДарю

Наследник. Дальнейшее распоряжение полученным по наследству имуществом никак на это не влияет.

30.12.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:
БлагоДарю

Задолженность в пределах стоимости принятого наследства должен возместить наследник, принявший наследство заёмщика.

30.12.2025, 10:40

Прикреплён видеоответ

31.12.2025, 12:06
Прикреплённые файлы:
00:32

Здравствуйте мне но долг наследует тот кто вписан в завещание или в родственник наследства

31.12.2025, 12:10