Переход долга по кредиту умершего заёмщика
Здравствуйте, Виктор!
Наследник, принявший наследство.
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения или по телефону.
С уважением
Наследник отвечает по долгам наследодателя. И не важно, как он распорядился наследством.
Долг по кредиту остается за первоначальным наследником, так как долг, перешедший в порядке правопреемства, является его личным обязательством; дарение наследства не переводит эту обязанность на одаряемого, поскольку обязательства носят личный характер и не следуют за имуществом автоматически. Банк будет взыскивать долг именно с наследника, получившего и принявшего его, независимо от дальнейшей судьбы имущества.
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 1175 ГК РФ, что именно наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя. Соответственно, не принципиально, что наследник в последующем подарил наследственное имущество кому-либо, погашать задолженность должен наследник, а не сын.
Тот, кто принял наследство. Куда он его дел банку всё равно.
Наследник отвечает по долгам наследодателя и все
Наследник. Дальнейшее распоряжение полученным по наследству имуществом никак на это не влияет.
Задолженность в пределах стоимости принятого наследства должен возместить наследник, принявший наследство заёмщика.
Прикреплён видеоответ
Здравствуйте мне но долг наследует тот кто вписан в завещание или в родственник наследства