Переподготовка учителя географии на химию при трудоустройстве - требования
Для трудоустройства учителем химии с дипломом учителя географии требуется профессиональная переподготовка, а не только курсы повышения квалификации. Согласно приказу Минобрнауки России №499 от 01.07.2013, профессиональная переподготовка даёт право на ведение нового вида профессиональной деятельности, что необходимо при смене преподаваемого предмета. Курсы повышения квалификации предназначены для совершенствования компетенций в уже имеющейся специальности. Для работы учителем химии нужно освоить программу переподготовки объёмом не менее 250 часов, включающую химические дисциплины, методику преподавания химии и педагогическую практику. После успешного окончания вы получите диплом установленного образца, дающий право преподавать химию в общеобразовательных учреждениях. Рекомендую обратиться в аккредитованные образовательные организации для прохождения соответствующей программы.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Да, вам обязательно нужна профессиональная переподготовка. Курсов повышения квалификации в этой ситуации недостаточно.
Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ (ст. 46, ст. 60) и Профессиональному стандарту "Педагог", для занятия педагогической деятельностью по преподаваемому предмету необходимо соответствовать квалификационным требованиям.
Диплом "Учитель географии" дает право преподавать только географию. В нем нет компетенций по химии.
Профессиональная переподготовка — это получение новой квалификации "учитель химии" на базе уже имеющегося высшего образования. По окончании выдается диплом установленного образца, который является официальным документом, подтверждающим право вести новую профессиональную деятельность.
Курсы повышения квалификации — это совершенствование существующих компетенций в рамках уже имеющейся квалификации. Они не дают новой специальности. Вы можете пройти курсы повышения квалификации по химии только после того, как получите диплом учителя химии.
И зная как проводятся курсы повышения квалификации, могу сказать что после этого химиком вы навряд ли станете - а с такими знаниями допускать к занятиям детей довольно опасно.
Нужно проходить профессиональную переподготовку на учителя химии; курсов повышения квалификации недостаточно.Преподавание предмета возможно только при наличии профильного образования либо профпереподготовки по соответствующему предмету — ст. 46 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».Курсы повышения квалификации предназначены для углубления знаний по уже имеющейся квалификации, но не дают права преподавать другой предмет — ст. 76 ФЗ № 273-ФЗ.Требования к квалификации учителя химии также закреплены в Профстандарте «Педагог» (утв. Приказом Минтруда РФ № 544н).
вам обязательно нужна профессиональная переподготовка.
достаточно пройти курсы повышения квалификации