Порядок получения и подписания договора с управляющей компанией собственником жилья

Добрый день! Управляющая компания не выдает договор на руки, утверждая что запрашивать только через заявление от собственников. Все таки если выдадут, кто его должен подписать?
Лучший ответ

Вы сможете написать жалобу в ГЖИ в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ и обратится с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Каждый собственник от себя подписывает.

Договор должен быть выложен в открытом доступе на сайте УК. Если его нет (или сайта нет) - срочно жалобу в жилищную инспекцию.

Договор управления обязаны выдать по требованию собственника; подписывает его уполномоченное лицо от собственников и руководитель УК.Короткое обоснование с нормой закона:Управляющая компания обязана предоставлять собственникам информацию и документы, в том числе договор управления — ст. 162 ч. 10 и ст. 161 ЖК РФ. Требовать «коллективное заявление» УК не вправе.Договор управления заключается между УК и собственниками помещений; со стороны собственников его подписывает:либо председатель совета МКД,либо иное лицо, уполномоченное решением общего собрания — ст. 161.1, ст. 46 ЖК РФ.Со стороны УК договор подписывает директор (руководитель) либо представитель по доверенности.