Индексация взысканной суммы после полного погашения долга в 2022 году

Здравствуйте. Т банк прислал письмо об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Долг выплачен в 2022 году полностью. Что делать?
Лучший ответ

Возражения подавайте.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.

Елена, при обращении в суд, подготовьте возражение по иску банка в порядке ст. 149 ГПК РФ

Здравствуйте.

Если будет назначено судебное разбирательство, представите суду возражения на иск.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, взыскание в судебном порядке с должника по кредитному договору индексацию присужденной денежной суммы подробно регулируется статьей 208 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 16.04.2022 N 98-ФЗ)

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Во-вторых, после получения из суда копию Определения о принятии от вашего кредитора заявление о взыскании с Вас индексацию присужденной денежной суммы Вы вправе сами или с помощью конкретного юриста подготовить в суд обоснованные письменные возражения на это заявление кредитора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные положения ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24862645 будет для Вас полезным.

Спасибо большое за развернутый ответ.

Такими образом, просите суд отказать в удовлетворении заявления, поскольку пропущен указанный выше срок

Если долг выплачен полностью в 2022 году, требование банка о какой-либо индексации не имеет законных оснований.