Москва, 30.12.2025, 16:50

Тождественность Исков

Вопрос №24862704 из г. Москва
опубликован 30.12.2025, 16:50
Могут ли Иски являться тождественными, если подавались относительно разных периодов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Иски признаются тождественными, если совпадают предмет иска, основание иска и стороны спора. Период, указанный в исковых требованиях, влияет на основание иска, но сам по себе различие в периоде не влечет автоматически отсутствие тождества.

Таким образом, если истец предъявил новый иск с теми же сторонами, предметом и основанием, но другим периодом начисления задолженности, суд может признать этот иск тождественным ранее рассмотренному делу и отказать в принятии нового иска на основании статьи 134 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Правовые основания:

ГПК РФ, статья 134, статья 196

30.12.2025, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Зависит от предметов иска.

С уважением.

30.12.2025, 16:50

Тождественность исков определяется совпадением трёх элементов: сторон, предмета и основания иска. Если хотя бы один из этих элементов различен, споры не являются тождественными.Если в исках разные периоды, то они уже не тождественны.

30.12.2025, 16:54

Зависит от предмета и основания иска

30.12.2025, 16:55

Если подавались относительно разных периодов, то они уже не тождественны.

30.12.2025, 17:48

являться тождественными, е могут

30.12.2025, 19:49

ответили 6 "специалистов",3 говорят,что являются,3 утверждают,что НЕ являются.Закон должен быть един,а не как кому то захочется.Поэтому верить таким ответам опасно

02.01.2026, 11:03

вас никто не заставляет верить

02.01.2026, 13:02
Оценка автора вопроса: