Отказ суда рассматривать мою жалобу
В ситуации отказ Челябинского областного суда в рассмотрении жалобы связан с тем, что суд расценил обращение как выражение несогласия с приговором, а не как жалобу на нарушение конституционных прав при его вынесении. Суд сослался на Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (№59-ФЗ), который регулирует общие правила рассмотрения обращений, но не предусматривает пересмотра судебных решений.
Частная жалоба и апелляционная жалоба — это разные процессуальные инструменты, которые применяются в разных ситуациях.
суд отказал рассматривать мою жалобу.правомерно сделал суд или непровомерно?
Любой жалобой, тк суд дал законный ответ. Результат будет отрицательный. Ваши действия неверны.
Вам направлен ответ, согласно которому Вы вправе подать Частную жалобу или апелляционную жалобу
Чтобы дать корректный ответ на данный вопрос - необходимо, как минимум, ознакомиться с Вашей жалобой. И выяснить все обстоятельства её подачи.
По описанному — Ваше обращение, как бы Вы его ни именовали, было подано не в рамках уголовно-процессуального рассмотрения. Суд не принимал никаких решений, тем более по существу и по Вашему делу, просто разъяснил правовую сторону ситуации, как орган государства.
При затруднении в определении способа защиты своих прав, вы вправе обратиться в соответствующие организации, специализирующиеся на оказании юридических консультаций, либо к лицам, оказывающим квалифицированную юридическую помощь.