Право на статус ветерана боевых действий для работника ФГП ВО ЖДТ в зоне КТО

Вопрос №24863098 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.12.2025, 12:46
Здравствуйте! Я работник ФГП ВО ЖДТ, находился в командировке в Курской обл. на тот момент уже был введен режим КТО, выполнял должностные обязанности по защите, охране объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства. Могу ли я рассчитывать на статус ветерана боевых действий, участника СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как работников тыла вас должны были включить в состав объединенной военной группировки поставить отметку в командироаочном предписании

31.12.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

И где теперь, искать правду?

31.12.2025, 14:52

Маловероятно

31.12.2025, 13:01
31.12.2025, 20:55

Александр, при указанных обстоятельствах, вы не можете рассчитывать на статус ветерана боевых действий. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий

31.12.2025, 13:06

Исполняли обязанности трудового договора с табельным оружие, в средствах индивидуальной защиты, бронижелет, шлем.

31.12.2025, 13:09
Прикреплённые файлы:

Статья 3. Ветераны боевых действий. 1. К ветеранам боевых действий относятся: 1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации; 1.1) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;

31.12.2025, 13:13
31.12.2025, 13:12

Александр, 6 месяцев сумарно нужно провести в зоне КТО.

31.12.2025, 13:32

Про сроки нигде инфо. нет.

31.12.2025, 13:33
31.12.2025, 20:55

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034