LSN Messenger
Москва, 31.12.2025, 14:39

Последствия уклонения от повесток и варианты службы при обращении в военкомат

Вопрос №24863139 из г. Москва
опубликован 31.12.2025, 14:39
Я 7 лет жил не по месту прописки и повестки не видел, сейчас вроде как сделали электронные повестки если по ним не придти будет уголовная ответственность, если я сейчас пойду в военкомат и скажу я готов служить на меня уже там дело будет заведено? Или все таки меня просто заберут в армию? А вот ещё вопрос, возьмут ли меня на контракт в росгвардию вместо армии при моей нынешней ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

Если вы решите сейчас добровольно явиться в военкомат, вас, скорее всего, не арестуют и сразу не заведут уголовное дело. С вами проведут стандартные призывные мероприятия. Однако важно понимать возможные последствия прошлого уклонения и перспективы.

Неявка по повесткам, в том числе по электронным, которые с 2025 года считаются врученными через 7 дней после размещения в реестре, влечет административную ответственность. За это предусмотрен штраф от 10 000 до 30 000 рублей. Дополнительно на вас могли быть наложены ограничения (запрет на выезд из РФ, регистрацию прав на недвижимость, управление автомобилем и получение кредитов). Уголовная ответственность наступает только в случае злостного и систематического уклонения, поэтому ваша добровольная явка — важный аргумент в вашу пользу.

Если вы придете в военкомат по месту фактического проживания, с вами будут работать по стандартной процедуре. Вас поставят на воинский учёт и направят на медицинское освидетельствование для определения категории годности. Вас не заберут в армию «с порога» — отправка на службу происходит только в установленные законом периоды призыва (с апреля по июль и с октября по декабрь).

Служба по контракту в Росгвардии является законной альтернативой срочной службе. Однако это не автоматическая «амнистия» за прошлые нарушения, и решение о приёме на контракт принимает Росгвардия. Вам всё равно нужно будет через военкомат пройти медицинскую комиссию и получить соответствующее заключение, а затем успешно пройти отбор в самой Росгвардии.

Проверьте свой статус на портале «Госуслуги» — нет ли там неисполненных электронных повесток.

Подготовьте документы (паспорт, документы об образовании, свидетельства о браке/рождении детей, медицинские заключения).

Обратитесь в военкомат по месту фактического проживания для постановки на учёт и прохождения всех мероприятий.

Если хотите служить по контракту в Росгвардии, параллельно найдите контакты местного пункта отбора и проконсультируйтесь у них.

Ваше желание решить ситуацию законным путём — правильное решение. Активные действия помогут снять возможные ограничения и урегулировать вопрос с воинской обязанностью. Если потребуется помощь в составлении заявлений или уточнении деталей, обращайтесь к адвокатам данного сайта в личных сообщениях.

31.12.2025, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, явитесь и изъявите делание служить. Про контракт и прочее на месте уточните.

31.12.2025, 14:42

Иван, не будет, если повестку вы лично не получали. Уточняйте в военкомате

31.12.2025, 14:48

а как же закон про электронные повестки

31.12.2025, 14:48

Иван, могут призвать. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

31.12.2025, 14:51

Да

31.12.2025, 14:50

В таком случае, Вы можете считаться так называемым уклонистом. За это предусмотрена уголовная ответственность ст. 328 УК РФ:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

31.12.2025, 15:15

Если вы не получали повестки и не были зарегистрированы по месту проживания, уголовная ответственность может не применяться, особенно если вы добровольно являетесь в военкомат. В этом случае, как правило, будет оформление на службу (армия или контракт), а уголовное дело может не заводиться.

31.12.2025, 15:28

Прежде чем поднимать кипишь, просто изучите статью 21.5 КоАП

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2025)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

(в ред. Федерального закона от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 07.07.2025 N 202-ФЗ)

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2026 в абз. 1 ч. 4 ст. 21.5 вносятся изменения (ФЗ от 15.12.2025 N 488-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

31.12.2025, 15:53

Вопрос с заключением контракта о военной службе в войсках ФСВНГ решайте по месту с командиром части.

31.12.2025, 16:00

то есть уголовной ответственности нет если я сейчас не приду в военкомат?

31.12.2025, 17:49

Презумпцию невиновности , Иван, в этой стране еще официально не отменили. И адвокатам еще позволено оказывать "попавшим" бедолагам юридические услуги. С особенностями, но формально еще позволено.

А вы от не знания элементарных положений регулирующих НПА уже преждевременно ссытесь и боитесь. И сами себе, основываясь только на этом не знании и страхе, уже вменили в вину уклонение... Разочарую вас. Я не усматриваю в ваших деяниях состава. А если следователь СК решит таки его там обнаружить, то правильно выбранный вами защитник, такое ОЗ сможет без труда развалить.

В военкомате вас тут же с порога не арестуют и не посодють за решетку. Просто вам нужно уметь правильно ответить на вопросы, если они будут задаваться, или не отвечать на недоуменные вопросы лиц, не имеющих полномочий задавать подобные.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.11.2025, с изм. от 17.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.12.2025, 20:47

Здравствуйте при приходе в военкомат вас могут поставить на учёт и призвать

31.12.2025, 22:49

Если пойдете в военкомат, то призовут, да еще контракт дадут на подпись. А обратной дороги не будет, будете служить до 65 лет на СВО, если доживете.

В Росгвардию вряд ли возьмут, ищите другое место работы.

02.01.2026, 11:51