Отказ от наследства военнослужащим для сохранения очереди на субсидию и оформление дома на сына

Здравствуйте, подскажите друг вооеный офицер стоит в очереди на субсидию на себя только , нельзя иметь в недвижимости ничего , а то уберут с очереди, что служил то зря, кмерла мама его и дом потродственнрму только ему принадлежит вскоре, как ему отказаться у нотариуса , и дом оформить на себя позже такмкакина сво сейчас , и не выгодно на себя, есть сын родной от 1 брака у него, можно ли не встпаямв наследство дом на его родного сына оформить?
Лучший ответ

Есть два способа принятия наследства - у нотариуса путем написания заявление или фактическое принятие наследства, когда наследник пользуется и распоряжается наследуемым имуществом, например оплачивает коммунальные платежи, делает ремонт, обрабатывает дачный участок и т д. Во втором случае у наследника не будет документов о регистрации недвижимости. Хотя он является собственником с момента открытия наследства в силу закона. Такая ситуация позволяет ему писать что у него нет зарегистрированной недвижимости в собственности. Срок же оформления недвижимости в собственность не ограничен.

Отказаться можно только в пользу наследника, призванного к наследованию (по любой очереди). Если кроме вашего друга других наследников первой очереди нет, то следующая очередь (вторая) — это братья, сестры, дедушки, бабушки покойной. Его сын не входит во вторую очередь. Однако, если есть другие наследники первой очереди (например, еще один ребенок умершей), то сын вашего друга не сможет стать наследником через отказ. Нужно уточнить круг наследников. Если других наследников нет, ваш друг — единственный, и отказ в пользу сына возможен.

Не в праве давать такие советы, но все таки раз "друг просил узнать", расскажу историю:

"Однажды в такой же ситуации один военнослужащий написал заявление о принятии наследства и взял паузу для оформления почти на 2 года.Нотариус звонила ругалась, но заставить не имела права..И в ЕГРН не было у него прав на никакое имущество! Он получил квартиру и потом спокойно оформил наследство.Все по закону- не было у него жилья на момент постановки на очередь и получения сертификата".

Думаю отказываться Вам от наследства не обязательно.Ой, простите, Вашему другу)

То есть пока на сво можно не суетиться ему, и потом пока не оплатит комиссию за оформление наследства дом не запишут на него

Если военнослужащий отказался от наследства в пользу сестры, он может встать в очередь для получения субсидии на жильё. Отказ от наследства не является ухудшением жилищных условий, соответственно, ожидание 5-летнего срока, согласно ст. 53 и 57 ЖК РФ, не требуется.

Он стоит в очереди с 2022 года на субсидию, отказ то, но не будет ухудшением?

Отказаться можно только в пользу наследника,